Учиться все равно придется

каббалист Михаэль ЛайтманСемь сует, от которых проистекают все суды в мире, распространяясь от них, чтобы наказывать людей и исправлять их, дабы они шли прямым путем. (Книга Зоар)

"Наказывать людей" означает, что человек видит разочарование, неудачи, болезни, все прочее, и это его исправляет, – "палкой к счастью", что называется.

Конечно, это не лучший выход из всех наших глупых состояний. Но если мы не желаем учиться быть хорошими детьми, то нас наказывают, чтобы таким образом мы все-таки шли вперед. Что сделаешь? Учиться все равно придется. У нас нет другого выхода.

Реплика: Дело в том, что учиться очень хочется, но правильно учиться.

Ответ: Это верно. Даже в области распространения самой каббалы есть очень много проблем – ее еще надо адаптировать к миру, к людям, переводить на многие языки. Приближать к женщинам, детям, старикам. Правильно преподносить в зависимости от настроения человека, от его специальности, от его свойств.

То есть максимально адаптировать к каждому, чтобы каждый увидел: "О! Эта книга говорит обо мне! Она говорит о том, как я могу чуть-чуть изменить себя, и сразу же все станет хорошо".

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №13

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обнаружить болезнь вместе с лекарством

Наказание за плохие поступки

Суд и милосердие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.