Беречь индивидуальность каждого

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире есть так много разных людей по ментальности, по внешности, по всему. Как это возможно, чтобы такие разные люди, разбросанные по всему миру, вдруг захотели быть вместе?

Ответ: В нашем организме происходит то же самое. Просто мы пока еще до конца не понимаем этого. Разве в нашем теле есть какая-то клетка, подобная другой? Если бы она была полностью подобна другой клетке, она была бы ею. 

Она существует, потому что может дать всему организму свой метод обслуживания, свою работу, свою отдачу. Разве клетки мозга, сердца, печени, почек подобны друг другу? Это совершенно разный материал.

Вопрос: А как почувствуют это люди? Азия, Африка, Латинская Америка?

Ответ: Вот поэтому мы в первую очередь должны принять как абсолютно необходимое условие, что каждый человек особенный, и нам надо охранять, беречь его индивидуальность, дать ему лично развиваться духовно. 

Поэтому распространение каббалы должно быть абсолютно добровольным, свободным, в соответствии с тем, насколько человек начинает понимать, ощущать, что это действительно методика исправления мира, подъема его на следующий уровень, в следующее измерение, которое сейчас мы должны пройти. 

Каждый должен воспринять это в меру своего развития. Есть такие люди, которые прямо устремляются к этому. Есть, которые соглашаются, но с долей равнодушия. Есть люди, которые отвергают, не могут никак согласиться с этим, ощущают в этом нечто ненавистное.

Все зависит от того, на каком уровне развития находится человек. Но каждый должен пройти весь этот путь. И ни в коем случае здесь нельзя ни на кого давить, а только лишь рассказывать всем, что существует такая методика, которая говорит о смысле нашей жизни, о том, как мы в течение нее должны подняться на следующий уровень ее существования. При этом наш мир постепенно, по мере нашего ухода из него, исчезает, обращается в духовный мир. Мы эманируем в совершенно иное состояние.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №3

Предыдущие сообщения на эту тему:

Индивидуальность в духовной системе

У каждого своя индивидуальность

Не хочу быть муравьем!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.