Функция народа Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Говоря о функции народа Израиля, Рав Кук пишет: "Конечная цель – это не национальное обособление, а устремление к объединению всего мира в единую семью".

А Бааль Сулам, отвечая на вопрос, чего весь мир ожидает от возвращения народа Израиля в свою землю, утверждает: "И дело не в их науках, ибо в них мы никогда не вводили новшеств и всегда были учениками народов. Речь же идет о справедливости, о мире, о взаимосвязи. А в этом большинство народов являются нашими учениками".

Ответ: Действительно, до недавнего времени мы были учениками остальных народов и не преуспевали в других науках. Единственным нашим занятием было духовное возвышение. И только в последние 100-150 лет, когда мы отошли от внутренней части Торы, то погрузились в остальные науки, в бизнес, во все прочее.

Таким образом, в наше время все перевернулось. Мы обучаемся у народов мира всевозможным философиям и религиям, а они обучаются у нас земным наукам.

Поэтому нам надо восстановить правильное соответствие между нами и другими народами, став, как сказано, "светом для народов мира". Мы должны раскрыть им, что же на самом деле несет наука каббала, как можно достичь понимания, в каком мире мы существуем и как прийти к его исправлению.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 09.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дай миру свет

Миссия евреев

Стать светом для народов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.