Разжечь точку в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Удивительно, как Творец/природа скрывает от человека истинный смысл жизни, увлекая его работой, семьей, всевозможными развлечениями. Пока к нему не приходят особые страдания, человек вообще не задумывается над смыслом существования: "Кому он нужен, этот смысл?!"

Ответ: То, чем занимаются люди – это, конечно, не смысл жизни. Но при этом в течение тысяч лет каждое мгновение в каждом поколении они делают какие-то микро-исправления, какую-то неосознанную работу, для того чтобы достичь осознанного состояния.

Вопрос: Вы считаете, что можно пробудить в человеке точку смысла жизни через фильмы, книги?

Ответ: Дело в том, что ребенок, к примеру, рождается, растет, становится взрослым, и проходит много времени, пока он начинает понимать, что это за жизнь, где именно он находится, для чего живет. Человечество проходит все эти этапы взросления, которые забирают у него тысячи лет. А далее все идет очень быстро.

Если у человека эта точка не загорается изнутри, ты ничего не можешь сделать.

Если же она начала в нем проявляться, тогда надо дать ему всевозможные, абсолютно разные источники: кино, фото, музыку, песни, сказки – любые виды информации, через интернет, как угодно, чтобы только разжечь эту тлеющую "точку в сердце", дуть на нее как на лучину, чтобы она немного разгорелась, и потом он сам смог бы разжигать ее в себе.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 08.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда зажжется точка в сердце?

Можно ли пробудить точку в сердце?

Недозревшая "точка в сердце"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.