Обязанность всех душ

каббалист Михаэль ЛайтманАбсолютная обязанность возложена на каждого – заниматься каббалой, без которой человек не достигнет цели своего творения.

Поэтому мы постоянно вращаемся в кругооборотах жизни и смерти, поколение уходит и поколение приходит – и так до нашего поколения, которое представляет собой остатки душ, еще не достигших цели, ради которой созданы. (Бааль Сулам, "Предисловие к книге "Уста мудрого"")

Бааль Сулам говорит о том, что нам необходимо раскрыть науку каббала, для того чтобы все души – а каждый из нас носитель частички общей души – могли соединиться вместе в одну общую душу, называемую "Адам", и при этом достичь состояния полной тождественности Творцу, т.е. подняться на уровень абсолютного знания, бессмертия, совершенства.

Вопрос: Можно ли представить с точки зрения каббалы, что творение – это огромное желание получать, которое, постоянно развиваясь, проходит всевозможные метаморфозы по исторической оси? А каждый человек – это частное желание получать?

Ответ: Да. И так эти желания, играя между собой, как в калейдоскопе, выясняя все время разные стороны Творца, постепенно соединяются между собой.

Вопрос: Получается, что это те же души?

Ответ: Да. В мир нисходят все те же души, только на разных уровнях и в разном сочетании между собой.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 08.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая душа

Исправляя всех, ты исправляешь себя

В чем суть каббалистической методики?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.