Согласно исконному желанию

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала раскрывается человечеству постепенно. Первым каббалистом, постигшим ее, был Адам – каббалист, живший 5779 лет назад. Но в более явном виде она раскрылась через Авраама около 3600 лет назад.

Сегодня она проходит очень интересный этап ознакомления с ней человечества, когда от замкнутых каббалистов-одиночек она начинает распространяться по всему миру.

Поэтому мы являемся и участниками, и свидетелями уникального явления, когда человечеству постепенно раскрывается суть мира, в котором оно живет, причины и следствия существования, программа развития человечества.

По своему уровню развития и степени участия в жизни люди делятся на пять ступеней, так же как общее желание.

Есть люди, которых ничего не волнует, кроме самих себя. Есть те, кого интересует семья, общество, в котором они живут и т.п. Следующую категорию интересует Земля, планета, космос, но, тем не менее, они не чувствуют желания прорваться за рамки этого мира. Есть те, кто желает узнать, что было в древние века, что будет в будущем. 

А есть люди, которых интересует общая система творения, насколько мы сами участвуем в ней, насколько это творение существует само по себе: откуда оно, что с ним, как. Они стремятся понять общую картину взаимодействия всех частей.

Именно этот глобальный, интегральный принцип связи всей природы увлекает их больше всего: каким образом все завязано вместе, почему, для чего, зачем, как одно реагирует и управляет другим, влияет на всех. У них настолько большое желание познать общую систему, общую схему, общее устройство всего, что есть не только в нашем мире, но и за его пределами, что они не находят себе покоя в обычной жизни.

Стараясь уподобиться другим, они пытаются заниматься всевозможными земными проблемами. Но надолго их не хватает. При малейшей возможности, которую им предоставляет судьба, они сразу же куда-то "улетают", т.е. не могут заниматься житейскими вопросами.

Их больше беспокоят вопросы даже не космического масштаба, а выше этого, то есть всё, что только может вобрать в себя слово "всё". Это не космос, не наш мир, это нечто "вообще". Такие люди, которым это "вообще" не дает покоя, грызет, гложет их изнутри, приходят в каббалу.

Не обязательно у каждого из них этот вопрос достигает такого максимального уровня, но все равно он хоть чуть-чуть, но выше нашего мира. Есть вопросы более низкого порядка, когда людям интересно знать, от чего зависит их здоровье, их судьба. Они увлекаются мистикой или начинаю заниматься народной медициной. И так далее.

Таким образом, мы начинаем крутиться вокруг каббалы снизу, от самого минимального животного уровня и до самого максимального, на котором человек чувствует необходимость постичь, познать все мироздание, всю систему, ее управление.

Существуют всевозможные градации желаний. Поэтому многие приходят и, слыша, что здесь говорится о самых высоких уровнях, понимают, что это не для них, их больше интересует более приземленное применение и человека, и каббалы. Они набирают немного знаний и уходят на свой уровень.

На самом деле, так и должно быть. Поэтому мы никого не задерживаем. Кто приходит, кто уходит, – личное дело каждого. Пусть каждый найдет равновесие в этой системе, на всех уровнях познания мироздания, в соответствии с запросами своей души, т.е. своего внутреннего, исконного, личного желания.

Так мы и существуем.

Из урока на русском языке, 05.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего зависит предрасположенность к науке каббала

Кто приходит в науку каббала?

Дверь в науку каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.