Потянуть всех за собой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем вы, каббалист, делаете столько действий в надуманной реальности, когда могли бы перенести область действия только в истинную, духовную реальность?

Ответ: Для того чтобы вас, как часть своей сути, тоже потянуть за собой.

Вопрос: То есть вы ответственны перед людьми?

Ответ: Они все – мои части! И поэтому я завязан на них. И так – каждый из нас. Происходит взаимное включение всех во всё. Поэтому каждый из нас тянет других, и мы вместе подтягиваемся в мир вечности, Бесконечности.

Помогая другим, ты в итоге помогаешь себе, потому что все остальные являются твоей духовной частью. Это всё один Адам.

Вопрос: Я отдаю не другому человеку, а себе?

Ответ: Да, но тебе кажется, что ты отдаешь другим. Дело в том, что состояние, называемое Адам, разбилось на множество частей, чтобы каждая часть относительно других смогла из своего эгоизма перейти в альтруизм и приобрести таким образом свойство Творца, свойство отдачи и любви. 

Если бы эта система не разбилась, то как она смогла бы обрести свойство Творца? Относительно чего бы она действовала? А поскольку мы разбиты, и между нами существует эгоизм, взаимное отторжение, мы можем его преодолевать и соединяться с другими. Тогда сила преодоления станет силой нашего сцепления и подобия Творцу. Этого состояния нам надо достичь.

Такова задумка Творца, чтобы в результате разбиения творение стало эгоистическим, и вся сила света, сила Творца, сила Его любви вошла между нами и обратилась в эгоизм, в ненависть. А сейчас мы должны обратить ее обратно в связь и любовь, и тогда мы станем подобными Творцу.

Из урока на русском языке, 10.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благородное дело

Чего хочет каббалист?

В ответе за все человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.