Отрывки из утреннего урока 04.10.2018, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Трубный рог Машиаха"

Раскрытие науки каббала миру приведет в итоге к раскрытию Творца. Благодаря каббале мы привлекаем высший свет, который исправляет разбитые души.

Однако для начала они должны сознавать, что нуждаются в свете, в силе исправления. И сегодня человеческое общество уже близко к этому пониманию, уже нащупывает и осознаёт тот тупик, в котором оказалось. Все "священные коровы" зарезаны, и естественный путь развития приедет нас только к страданиям, если не к смерти.

В какой-то момент человечество скажет: "Довольно. Это невыносимо". Люди обнаружат, что впереди нет ни проблеска надежды, что невозможно удовлетвориться имеющимся, что даже голливудская сказка или наркотическое забытье уже не прельщает как раньше. Отпуск за границей, полеты на Марс – ничего не нужно. Я вижу, что всё это бессмысленно. Пустота. Даже смерть – не выход.

И вот тогда человек будет готов начать исправление. Более того, это даже лучше, чем прийти по желанию. Ведь желание дает Творец. Если же мне некуда деться, если я ненавижу всё, включая науку каббала и Творца, но не вижу, кроме нее, других вариантов – значит, я действительно созрел. 

 

* * *

Современная Европа отчаивается в своих неолиберальных теориях и с горечью осознаёт их никчемность. Ее кризис напоминает Советскую Россию, тоже пытавшуюся создать прекрасное общество, не исправив природу человека.

 

* * *

Человек не может развиваться "механически". В отличие от животных, он должен понимать процесс и осознанно участвовать в нем, пускай даже по безвыходности, а не по собственному свободному выбору, который придет позже. Сама принадлежность к человеческому роду требует от каждого познать Творца.

Из утреннего урока 04.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 04.10.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 29.09.2018

Отрывки из утреннего урока 28.09.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.