Отношение масс к каббале

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему даже упоминание терминов науки каббала вызывает очень негативную реакцию у непосвященных?

Ответ: Дело в том, за все годы существования каббалы вокруг нее накручено столько измышлений, что никто, естественно, не принимает ее равнодушно. 

Понимают каббалу единицы, и они являются ее приверженцами. А все остальные очень осторожно интересуются ею, с опаской, в полслова. Они считают это чем-то темным, нехорошим, опасным.

И самое главное, что религия тоже против каббалы, потому что она основана лишь на слепой вере: мне сказали, и я действую как заведенная игрушка, механически выполняя все действия.

А каббалисты говорят: "Нет, ты должен исследовать этот мир, исследовать Творца, пожелать разумом понять и достичь Его. Познай Творца, чтобы быть таким как Он, чтобы служить Ему именно тем, что станешь равным Ему". К этому состоянию мы должны прийти.

Из урока на русском языке, 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что заставляет людей бояться каббалы?

Нейтрального отношения к каббале не бывает

Противодействие науке каббала, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.