Ненависть к евреям и процесс исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как те ваши ученики, кто не евреи по своему происхождению, понимают евреев и свою связь с ними? Может ли в группе вне Израиля, где почти все не евреи, возникнуть ненависть к евреям (некая степень антисемитизма) или нежелание к распространению среди евреев?

Если им дают такое состояние свыше, как правильно с этим работать?

Ответ: В моих учениках есть точка в сердце, которая тянет их к Творцу, и она подавляет все прочие стремления и склонности, в том числе природный (естественный) антисемитизм.

Они с точкой в сердце стали по сути как ученики Авраама в Древнем Вавилоне, которых он сделал евреями, т.е. устремленными к объединению (ехудим). Ведь евреи не народ по своему происхождению, а группа, собравшаяся по своему устремлению раскрыть Творца, с вопросом о смысле жизни.

Поскольку мы неисправны, то естественно ненависть находится в нас и прорывается временами. Но если мы стремимся к цели, то желательно представлять себя уже исправленными, и представлять себе, как бы тогда видели пирамиду нисхождения света, как это описывает Бааль Сулам в Предисловии к Книге Зоар, п.66. 

"Нашим не еврейским товарищам зачастую очень тяжело слышать о превосходстве этого направления в распространении среди общего интегрального (не каббалистического) направления.

Им тяжело согласиться, почему мы проводим круги в первую очередь для евреев и, уж только если у нас много свободных людей, занимаемся интегралкой для 99-ти %. Людям тяжело говорить о превосходстве Израиля в роли исправления мира. Они стараются сглаживать это в своих формулировках, как будто бы постоянно оправдываясь.

Это очень тяжелая работа. Они не видят смысла, а главное – конкретного результата, как, например, в работе со студентами МАКа. Особенно это касается прибалтов, поляков, балканских народов – вследствие большого природного антисемитизма, там эти темы вообще не поднимаются и распространением среди евреев не занимаются". (Из письма).

Поэтому, пока наши товарищи еще неисправны, не поднялись над своим эгоизмом постоянно, они будут видеть мир и евреев через свой неисправленный эгоизм. Но мы должны понимать это их состояние и всем стремиться подниматься выше.

В общем-то, именно для этого я и дал им это упражнение – распространять методику объединения между евреями их стран. А чтобы лучше понять себя, Творец дает им ощущение их эгоизма именно при распространении в еврейской среде.

В общем я их понимаю: ноша непосильная, поэтому там, где не могут, пусть оставят, ведь процесс исправления – постепенный.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начать исправление мира

Исраэль: по праву рождения или по цели?

Стать активным элементом общей системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.