Короткие истории. От Ноаха до Древнего Вавилона

каббалист Михаэль ЛайтманОт Ноаха до Авраама прошло десять поколений ("десять" всегда олицетворяет собой полную ступень познания, развития, роста). За это время ученики Ноаха освоили его методику, то есть смогли овладеть свойством отдачи, свойством милосердия, которое олицетворяет собой вода.  

Вода дает жизнь всему сущему на Земле. Младенец в утробе матери окружен водой. Вода является основной силой нашего мира. Весь Земной шар, практически, покрыт водой. Материки всего лишь немного выступают из-под воды. Ее количество внутри Земного шара и снаружи неописуемо! Изучая другие планеты, мы в первую очередь исследуем, есть ли там вода и кислород. Но кислород тоже входит в состав воды.

Овладение свойством воды (свойством милосердия) дало людям возможность правильно соединиться между собой и мирно сосуществовать в Древнем Вавилоне. Между вавилонянами возникла общность единого народа, единой семьи – близких, понимающих друг друга людей.

4000 лет назад, после того как десять поколений от Ноаха изучали и реализовывали в себе свойство милосердия, была создана община Древнего Вавилона – прообраз нынешней цивилизации.

Именно благодаря тому, что жители Вавилона достигли правильных, добрых взаимоотношений, вылившихся в умиротворенное состояние, необходим был очередной скачок для их дальнейшего развития. Ведь еще Адам и двадцать поколений за ним (десять – от Адама до Ноаха и десять – после Ноаха до Вавилона) раскрыли, что человечество должно достичь полного подобия Творцу. И в Вавилоне произошел следующий этап восхождения.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.1, 15.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. А был ли всемирный потоп?

Короткие истории. От Адама до Ноаха

Короткие истории. Озарение Адама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.