Вспомни дорогу к Храму

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Последний военный кризис в Израиле подорвал многие наши устойчивые убеждения. Мы были уверены в силе своей армии, но убедились, что не можем использовать ее так, чтобы защитить себя от угрозы. Теперь стало очевидно, что и государственные соглашения не гарантируют никакой безопасности.

Ответ: Современная война - совсем другого вида. Уже нет той прежней жизни, к которой мы привыкли. Не работают никакие старые основы, подходы, цели, принципы, средства. Так происходит не только в Израиле, но и во всем мире.

Просто во всем мире это не настолько критические вопросы. А в Израиле, находящемся в таком враждебном окружении – это вопросы жизни и смерти. Поэтому мы обязаны быть чуткими к происходящим изменениям.

Народ Израиля должен понять свое предназначение и почему это происходит именно с нами: в чем цель нашего существования, что народы мира требуют от нас, почему обвиняют во всех своих несчастьях?

Мы обязаны объяснить это всем, и прежде всего, самим себе. Наш народ пока не понимает, кто он такой и в чем предназначение народа Израиля, обязанного служить примером объединения для всего мира. 

Только еврейский народ обладает знанием того, как объединиться. Ведь внутри него уже заложена такая готовность. В каждом еврее есть особый ген, благодаря тому, что когда-то во времена Храма наш народ существовал в духовном единстве. Мы уже жили как один человек с одним сердцем, приняли это условие к выполнению.

И сегодня мы обязаны показать пример такого единства всему человечеству, которое в нем так нуждается. Только мы способны это сделать. Радует, что народ впервые почувствовал, что действительно хочет этого и нуждается.

Такое глубокое впечатление осталось в нас в результате прошедшей войны. И я не думаю, что оно исчезнет. Оно немного притупится, но останется в каждом израильтянине, и можно будет пробудить эту потребность в соединении.

А если народ уже потянулся к объединению, то ему необходимо знать, от чего оно зависит и каким способом его достичь. Ведь никто реально не представляет себе такие отношения, когда мы постоянно связаны друг с другом по-доброму, и как к ним прийти.

И действительно, это недостижимо. Стоит лишь посмотреть на себя, на свою жизнь, на соседей, как тут же становится ясно, что это полная утопия и не может случиться. Хоть убейте меня, но я не способен соединиться с другими.

Это выше человеческих возможностей, а тем более среди евреев. Мы можем быть очень близки друг к другу, когда это выгодно. Но в обычной жизни, когда это не требуется, мы не спешим объединяться. Поэтому нам необходима методика, наука объединения, которая называется наукой каббала.

Это наука скрывается внутри нас, внутри еврейского народа. Мы уже были объединены с ее помощью во времена Храма и жили как один человек с одним сердцем все время после выхода из Египта и до крушения Второго Храма.

И сегодня нам нужно вернуться к этой методике. Поэтому наука каббала раскрывается, чтобы мы реализовали ее внутри народа Израиля и обучили этой методике весь мир, стали "светом для народов мира".

Из 430 беседы о новой жизни, 02.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль в посттравматическом периоде с осложнениями

Добрый пример, которого ждет мир

Как излечить эпидемию антисемитизма в мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.