Место евреев – на земле Израиля согласно закону природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Государство Израиль создавалось с огромной надеждой на новое, доброе будущее. Но вместо этого, здесь не прекращаются войны. Почему так получается, что последние сто лет мы постоянно воюем с арабами?

Ответ:  На основании чего мы заявляем о своем праве на эту землю? Потому что когда-то в истории она принадлежала нам? Но евреи когда-то пришли на эту землю из Египта – это тоже история.

Нам известно, что в течение истории все народы перемещались с одного места на другое. По прошествии двух тысяч лет невозможно сказать, кто где жил: это уже не те народы, какими они были в древности. Только индейцы в Америке еще кое-где остались на своих исконных землях.

Почему же мы в двадцатом веке вдруг требуем передать нам землю Израиля и заявляем, что она принадлежит нам? Это правомерно лишь при условии, что мы вернулись сюда ради выполнения своей особой миссии, как это и было в древности.

Евреи завоевали землю Израиля после выхода из Египта и сорокалетних странствий в пустыне. Народы мира тоже могут обвинить нас в том, что мы захватили эту землю, на которой жили семь других народов. Нужно доказать всем, что евреи пришли на землю Израиля для выполнения особой работы, необходимой всем и спасающей все народы. И тогда все согласятся, что это правильно – ведь мы делаем это не ради себя, а на благо всего мира. 

Вопрос: Как же нам действовать в этих реальных условиях, в которых оказалось государство Израиль, окруженное ненавидящими его врагами? Есть ли у нас надежда на мир или это противостояние будет только разрастаться?

Ответ: У нас нет никакой надежды на мир. Противостояние будет продолжаться, пока народ Израиля не реализует свое предназначение на земле Израиля. И тогда все народы поймут, почему евреи находятся здесь, и согласятся с этим – в том числе, наши соседи.

Вопрос: Каким образом мы сможем погасить ненависть в их сердцах?

Ответ: У народа Израиля существует особое тайное средство. Еврейский народ – источник всего добра и всего зла в мире. Поэтому не случайно повсеместно  существует антисемитизм, и весь мир либо за Израиль, либо против него. Нет человека, которого вопрос отношения к Израилю оставил бы равнодушным, нейтральным: либо он чувствует любовь, либо ненависть.

Если же он пока нейтрален, значит в нем просто еще не сформировался этот вопрос, и время еще не пришло. То есть Израиль – это очень важный фактор, влияющий на мир. Можно считать это влияние иррациональным, виртуальным, духовным, но оно оказывает сильнейшее воздействие на мир. А потому мир всегда сосредотачивал все свое внимание на Израиле и указывал на него, как на источник зла.

Но Израиль же может быть и добрым источником. Все зло и все добро в мире зависит только от связи между людьми. Если мы наладим правильные связи внутри народа Израиля, то этим вынудим весь мир установить правильные, добрые, теплые взаимные связи друг с другом.

И тогда весь мир поймет и почувствует, что это идет от Израиля, и согласится со всем его существованием: то есть с тем, что именно евреи должны жить на земле Израиля, объединяясь и этим создавая источник доброго соединения для всего мира.

Таким образом мы реализуем свое предназначение. Оно дано нам природой, а не потому что мы так захотели. Это заложено внутри природы, как ее закон. Как и антисемитизм – тоже закон природы.

Из 421-й беседы о новой жизни, 17.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

С какой целью мы вернулись на эту землю?

66 лет ожидания с надеждой на новый мир

Хватит быть изгоями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.