Как победить в нашей войне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Первоисточники говорят, что Творец ведет все наши войны, сражается за сыновей Израиля, изгоняет их со своей земли и возвращает в нее, дает победы и поражения. Верно ли это для двадцать первого столетия?

Ответ: На самом деле всё не так просто. Ведь мы не знаем, как именно это происходило в древние времена, и потому трудно проводить оттуда аналогии с сегодняшним днем. Прежде всего, следует понять сам термин "войны Израиля".

На самом деле все войны сыновья Израиля ведут с самими собой, со своим "дурным началом", которое мешает им объединиться. Из-за неспособности сплотиться и передать всему миру методику объединения, к внутренним помехам добавляются внешние – и тогда приходится выкладывать силы на них тоже. Так и велись войны. Много войн.

Наш путь из Египта пролег через гору Синай и Синайскую пустыню, где нам не раз выпадало сражаться с Амалейком и другими врагами. Затем начались войны по завоеванию земли Израиля: здесь жили семь народов, и нам пришлось с боем изгонять их отсюда.

Так вот, это были также наши внутренние войны. Семь народов жили и в нас, и в этом мире. Вообще, то, что происходит в душе, проецируется наружу, и наш мир – это копия, проекция внутренних подвижек души. 

Таким образом, в основе своей, все наши войны являются внутренними. Мы должны сражаться со своим эгоизмом, который разделяет нас, отдаляет друг от друга, тогда как, по закону Торы, мы должны быть как один человек с одним сердцем. Каждый раз мы должны воевать за объединение.

Вопрос: Значит, у всех этих войн есть заранее известная цель?

Ответ: Да, одна лишь цель – достичь единства, соответствующего текущей ступени, т.е. текущему периоду.

Картина, которую мы видим вовне, на самом деле, складывается внутри. А значит, все наши ненавистники, все антисемиты, и вообще, народы, человечество, мироздание – всё во мне.

И только для того, чтобы у меня была возможность правильно к этому относиться, я вижу внешнее отображение, позволяющее различать, распознавать происходящее и таким образом воевать. Но воевать в себе – чтобы объединять собственные хорошие свойства и с их помощью продвигаться, поднимаясь над свойствами дурными, эгоистичными.

Так я побеждаю своих врагов – свои изъяны. И тогда снаружи также беру верх над внешними врагами.

Однако победа одерживается только лишь посредством света, возвращающего к Источнику. "Я создал злое начало и создал Тору ему в приправу", – сказал Творец. Имеется в виду разделяющая нас сила эгоизма, а также сила света, который помогает нам объединиться и тем самым победить.

Вопрос: Как действует этот механизм в масштабах воюющей страны? Точнее, в масштабах Израиля, ведущего сейчас войну с Хамасом?

Ответ: Мы не произвели исправления, не объединились друг с другом, не объединились с народами мира и не помогли им объединиться между собой. Мы виновны в их текущем состоянии – ведь только через нас свет приходит в мир, и мы обязаны быть "светом для народов".

А если нет, то у нас война. Те свойства, которые мы не исправили единством, предстают перед нами в виде врагов и ненавистников.

Сможем ли мы их исправить? Сможем ли победить в этой войне? Ведь настоящий герой – тот, кто превращает ненавистника в друга.

Вопрос: Война всегда накаляет в народе страсти: кто-то согласен, кто-то нет, у всех разные мнения. Является ли это симптомом того самого разобщения, которое нам надо исправлять? Стоит ли бередить, пробуждать эту разноголосицу, чтобы затем попытаться соединить все концы воедино?

Ответ: Да. Ведь война призвана именно пробудить нас. Сама по себе она ничего не может исправить. Она способна лишь потоком бед подталкивать нас к вынужденному пониманию ситуации, пока мы не осознаем, что она целиком зависит от нас. Но не от нашей огневой мощи и военной стратегии, а только от единства, поручительства, которого мы достигнем в народе и которое покажем миру в качестве примера правильного объединения, позволяющего совладать с кризисом и всем вместе прийти к гармонии.

Вопрос: Как же нам вести войну, когда она уже разразилась?

Ответ: По безвыходности, мы противостоим внешнему врагу, но абсолютно ясно сознавая, что в действительности воюем с врагом внутренним. Параллельно с военными действиями мы должны крепить, расширять, усиливать единство между нами. Ведь именно здесь ведется главное сражение. Дивизии в Газе, "Железный купол" – всё это нужно лишь затем, чтобы выиграть время для внутренних исправлений.

Вопрос: Дорога каждая секунда, ведь наши ребята погибают на поле боя. Как же нам взяться за ум, тем более что мы погружены в нескончаемый водоворот новостей?

Ответ: Не надо отключаться от новостного потока, хотя многое в нем излагается неверно либо неполно. Но, в принципе, я бы порекомендовал все-таки заниматься объединением. Это значит: посещать семинары, которые мы проводим по всей стране, заходить на наш сайт и учиться тому, что такое объединение между людьми.

Даже мысленное усилие, даже чтение какой-нибудь статьи – это уже большое исправление, и тем самым свет распространяется через нас на весь народ Израиля, а через него – на все народы мира. И так всё успокаивается.

Давайте сделаем это в Израиле всем миром – и мы воочию увидим результаты повсюду. Все внезапно выкажут нам поддержку, включая непримиримых сегодня соседей.

Вопрос: Значит, для прорыва достаточно открыть двери и выйти навстречу друг другу?

Ответ: Да, если это двери сердца.

Именно это и есть "войны Исраэля" – а не битвы с внешними врагами, которые мы всё еще ведем. Подлинная война ведется в сердце, в устремлении прямо к Творцу, когда мы сражаемся за то, чтобы присоединить свое сердце к единому целому, стать как один человек с одним сердцем.

Ведь народ Израиля создан у горы Синай, в противостоянии огромному эгоизму, ненависти (синá), на условии нераздельного сплочения. А земля (эрец – ארץ) Израиля (Исраэль – ישראל) – это желание (рацон – רצון), устремленное прямо к Творцу (яшар-Эль – ישר-אל), желание отдачи, любви к ближнему, как к себе.

Чтобы достичь земли Израиля, надо принять условие поручительства, объединения, стать как один человек с одним сердцем, а потом пройти через сорокалетнее исправление. Однако современный Израиль существует уже 66 лет, и мы ни на миллиметр не сблизились друг с другом. Скорее, наоборот.

Вот и выходит, что нет ни народа Израиля, ни земли Израиля как внутреннего, духовного понятия, в котором мы должны жить.

И нет войн Израиля в подлинном смысле – ведь мы сражаемся не за то, чтобы стать народом Израиля в земле Израиля. Мы – просто собрание изгнанников…

Вопрос: Если война, в принципе, это "комплекс мер" по объединению народа, то как именно Творец ведет дело?

Ответ: Если мы сломаем текущую тенденцию и привлечем высший свет, силу единства, то она будет сражаться за нас.

Из программы "Каббалисты пишут. Войны Исраэля", ч.3, 21.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войны Израиля: так победим

Земля, данная авансом для духовного исправления

Видимая и невидимая война

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.