Железный купол единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как пишет Бааль Сулам, в нашем народе каждый твердо стоит на своем и не готов считаться с другими. Даже перед лицом смерти евреи продолжат спорить, кто из них прав. Сегодня внешнее давление больше не сплачивает нас – хотя бы как орехи в мешке. Наоборот, оно раскалывает народ еще сильнее.

Когда-то нападение сразу нескольких стран заставило нас схватиться за голову, сомкнуть ряды и дать мощный отпор. Но после этого мы возгордились, и с тех пор понемногу скатываемся. До такой степени, что сегодня люди смотрят на ракетный "фейерверк" в небе и не чувствуют угрозы уничтожения народа. Беды больше не объединяют. Что же нас объединит?

Ответ: Это своего рода "непробиваемость", помутнение чувств.

Всё дело в том, что евреи – особый народ, и их нельзя мерить общей меркой. Казалось бы, как можно быть такими непроходимыми упрямцами, не желающими взглянуть в лицо фактам? Однако "рациональные" критерии здесь не действуют. Ведь в евреях заложены намного бóльшие силы и возможности, а потому, конечно же, их удел – конфронтация, разобщение, отчуждение. Обычные доказательства им ничего не доказывают.

Сработает только воспитание. Иными словами, поэтапные объяснения того, что побеждать мы должны нашим единством. А значит, основное внимание надо уделять вовсе не врагам и не религии, а даже не государственным вопросам, а именно объединению сердец. Удастся ли нам объяснить народу Израиля, что он должен быть как один человек с одним сердцем? Ведь тем самым мы поднимем себя над всеми бедами и проблемами и повлечем за собой других. Тогда все увидят, что мы действительно становимся "светом для народов". Вот так мы изменим мир. 

А теперь давайте посмотрим, насколько нынешнее противостояние приближает нас к этому? Учитывая, что оно – часть той тенденции, которая ведет нас вниз. С одной стороны, люди не хотят задуматься о безвыходной, по сути, ситуации и слепо надеются на благополучный исход, а с другой стороны, такой подход ведет нас к намного более скверным состояниям, в которых по-настоящему проявится наша беспомощность. В итоге мы встанем перед стеной, которую сейчас не видим из-за той самой "непробиваемости". Нежелание открыть глаза помогает нам "дойти до точки", упереться в стену лбом.

И вместе с тем, в этом тупике, когда помощи ждать неоткуда, мы сможем, наконец, открыть для себя методику исправления, которую преподносит нам наука каббала. И как только мы начнем выстраивать свои взаимоотношения в соответствии с этой методикой, в тот же момент мы полностью сменим направление развития – не только своего, но и всего мира со всеми его составляющими, будь то сектор Газа или что-то другое. Ведь наш мир – это самая низкая ступень, мир следствий.

Вопрос: С одной стороны, мы не можем обещать, что наше объединение сразу же остановит ракеты, а с другой стороны, мы предлагаем его в качестве единственного решения проблем. Как это сочетается?

Ответ: Здесь всё зависит от тех людей, которые многие годы изучают науку каббала, погружены в нее и знают, понимают, как действует общий механизм. Они должны выходить в народ, чтобы на улицах и площадях, в парках и скверах, на лекциях, семинарах и домашних встречах, а также через все доступные средства коммуникации повсюду объяснять людям происходящее. К поступающим новостям мы постоянно должны добавлять свой посыл.

Нельзя дожидаться, пока народ упрется в стену. Ведь мудрый видит нарождающееся и не нуждается в драматических ситуациях, чтобы пережить это рождение. Он заранее сознаёт бессилие отжившей ступени, еще не проявившееся в полной мере, – и потому уже сейчас может взять верное направление в развитии народа и страны.

Если человек прислушается, осознает наше послание, он прямо сегодня почувствует себя у стены, без тяжелых сопровождающих эффектов. Пройдя через несколько мероприятий в рамках интегральной методики объединения, он разглядит тупик, увидит, что нет иного решения у народа Израиля, государства Израиль, у любого еврея в мире и у мира в целом. Достичь равновесия, покоя, гармонии, взаимоуважения можно, только если мы научимся восполнять друг друга, научимся правильному объединению.

В свое время Авраам поставил шатер и начал объяснять людям необходимость единства. Позже, при выходе из Египта, народ оказался в тяжелейшей ситуации перед горой Синай – горой ненависти (сина) – и не знал, как ему быть, пока не получил объяснения от Моше: "Если станете как один человек с одним сердцем, то пойдете верным путем в землю Исраэля. Примете методику объединения – станете народом. А иначе здесь будет место вашего погребения…"

Вот и мы должны нести в народ знание о спасительном единстве. Это не исторические совпадения, это законы Природы, действующие на нас ежесекундно.

Вопрос: Как противостоять агрессивным СМИ, которые сеют в людях страх и неуверенность?

Ответ: Не надо сражаться ни со средствами массовой информации, ни с врагами. Вообще, нам не придется ни с кем воевать, если только мы дадим народу Израиля единственную методику его правильного существования в мире, базирующегося на единстве.

Всё остальное – будь то СМИ или реакция на них, Хамас или арабский мир, страны и организации – суть естественные следствия нашего поведения, в той или иной мере правильного либо неправильного.

Когда кричит ребенок, еще ничего не понимающий в жизни, мы должны с любовью позаботиться о нем, невзирая на крик. Вот и проблемы мира мы должны решать не том уровне, где они "саднят", – там решения нет, сколько ни уступай арабам, сколько ни демонстрируй всем свои добрые намерения. Не этого от нас ждут. И потому мы даем народу Израиля подлинное решение, которое позволит ему оправдать ожидания – стать "светом для народов".

Вопрос: Может ли такой позитивный процесс идти в ногу с текущими событиями?

Ответ: Это зависит от тех, кто обладает знанием и способностью действовать. Они должны задействовать всю свою мощь и делать всё возможное – именно в государстве Израиль, в народе Израиля и именно сегодня. Время настало такое, что стесняться нечего.

Вопрос: Вчера мой отец получил СМС от террористов, в котором говорилось, что текущая война не закончится, пока они не победят и не изгонят отсюда всех евреев. Вы предлагаете, чтобы и мы организовали подобную кампанию?

Ответ: Да, поучитесь у них. Ведь по сути своей, они – орудие в руках Творца.

Вопрос: И что должно быть написано в нашей эсемеске?

Ответ: Что эта война не закончится, пока мы не выполним своего предназначения, пока не станем едины.

Перед нами фанатичный враг, ведущий иррациональную войну. Да и вообще, вся наша жизнь иррациональна, потому что мы – "инородное тело" в реальности этого мира. Мы не народ в обычном смысле слова. Наших предков собрал Авраам и вывел из Вавилона, сплотив на условии любви и милосердия.

С тех пор мы – особенный народ на Земле, наша природа отличается от природы этого мира. Мы обязаны быть связующим звеном между ним и Высшей силой природы, силой отдачи и любви. Силу любви, единства, тепла, покоя, гармонии, равновесия мы должны передавать в этот мир. Особенно сейчас, когда он погружается в кризис и так нуждается в ней. Вот почему мы получили возможность вернуться в землю Израиля, стать народом Израиля и осуществить эту работу.

Перед нами исторический шанс, ради которого мы изучали науку каббала. Надо лишь обратиться к еврейскому народу, и знание это распространится по всему миру. А народу требуется только единство. Сказано: "Все преступления покроет любовь". Пора покончить с разобщением и понять: единение – и есть подлинный "железный купол", которым мы можем накрыться и под ним обрести уверенность в том, что правильно движемся к цели творения.

Из программы "Специальный выпуск в связи с ситуацией в Израиле" №1, 16.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война без шансов на победу

Кто мы – народ или собрание беженцев?

Нет другого пути исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.