Кто важнее в аналоговой системе природы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую часть важнее исправить: Исраэль или народы мира?

Ответ: Это единая, интегральная система, в которой каждый связан со всем. Невозможно отдельно использовать даже какое-то самое маленькое желание из Г"Э.

Даже если человек не понимает, он все равно влияет на всю систему. Невозможно изменить что-то в одном месте без того, чтобы не изменить всю систему, потому что она аналоговая.

Есть дискретные системы, работающие с импульсами. Сигнал, то есть внешнее воздействие поступает на вход и постепенно проходит через всю систему, такт за тактом, пока не доходит до выхода. Так построены простые системы, которые мы создаем согласно своему эгоистичному разуму. В виде таких систем мы воспринимаем мир, видя что есть начало и конец, и импульсы, такты, процесс, продвигающийся от начала системы и до конца.

Но если говорить об истинной форме природы, а не о той, которую мы способны воспринять, то там нужно признать, что природа замкнутая, круглая система, в которой нет начала, конца, середины и нет последовательных процессов, которые протекают по причинно-следственной цепочке. Все проявляется в одной целой системе, которая вся образовалась мгновенно. 

Четыре стадии прямого света и дальнейшее развитие Малхут мира Бесконечности существует лишь относительно нас, а не на самом деле. Это раскрывается нам в таком виде лишь потому, что мы сами не круглые, не такие совершенные, как эта система. 

Высшая система работает вся целиком, и нет части, которая осталась бы независимой. Это не такая система, в которой сигнал поступает на вход и снимается с выхода. Когда высшая система получает некое воздействие извне, она вся в течение некого времени стабилизируется, и тогда мы видим последствия во всей системе. Сигнал выводит ее из равновесия, а затем она уравновешивается и принимает следующее состояние.

Мы не устроены так, как эти замкнутые системы, и потому нам тяжело понять, как работает все мироздание. Но человек, обретающий духовные желания, видит, что все его желания связаны со всеми. И он уже и не видит разницы между своими и чужими, ведь все становится его.

Если я влияю на всех и от всех получаю ответную реакцию, то где тогда "я", и где – "они"? Мы все сливаемся друг с другом. Остается порядок причины и следствия, а также разделение на внутреннее и внешнее, но уже по новому критерию: что более важно, а что менее важно для всей общей системы.

Поэтому не может существовать даже самый крохотный элемент из Исраэль, который мы выясняем не с целью принести пользу всей системе. Ведь этим мы хотим открыть путь свету, чтобы он вошел в систему и исправил ее. Поэтому мы обязаны принимать во внимание всю систему. Такой аппарат как Исраэль не может существовать, если он не присоединен ко всей системе и не считает себя обслуживающим систему и только с этой целью существующим.

Поэтому и АХА"П, и Г"Э дэ-Исраэль существуют только ради общего АХА"Па, всего разбитого желания.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Удостоившийся – оправдывает весь мир

Желание Творца обращено на народы мира

Аналоговая система: "почти" не считается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.