Исход из Египта в 21-м веке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В какой внешней форме должен проявиться исход из Египта сегодня?

Ответ: Исход означает, что приходит новое знание, понимание, мысль, желание. Человек внутренне поднимается, изменяется. Это называется освобождением. Он начинает видеть, что весь мир связан. Это является подготовкой к освобождению, и сегодня человечество уже начинает это познавать.

Мы все связаны, хотя не желаем этого. Происходит прямо противоположное нашему желанию. С одной стороны, многие ученые, политики, экономисты заявляют о том, что мир - связанная система. Они просто видят, что это так, но не знают, что с этим делать. Как перерезать эти нежелательные нам связи?

Этот факт раскрывается все очевиднее, и мы видим, что это соединение действует нам во вред. Мы захотим оборвать эти связи, но это нам не поможет. Так мы раскроем власть фараона. И тогда у нас не останется выхода, как только согласиться, что наше соединение исходит из природы.

Впервые за историю человечества, оно начнет осознавать, что управляемо природой и находится внутри нее, а не выше. Человек поймет, что природа управляет им, а не он ею. Это изменение во всей парадигме, в общей идеологии, существующей в человечестве.

В первый раз за всю историю, нам придется склонить голову и признать, что мы - такие же, как весь неживой, растительный и животный мир. Мы - тоже животные, управляемые природой, и обязаны что-то сделать с самими собой, изменить себя. 

Человечеству еще предстоит достичь этого признания и согласия, что нам необходимо исправить свою природу, которая намеренно была создана в противоречии с общей интегральной природой. Осознание своего истинного состояния назовется годами египетского изгнания.

В начале будет казаться, что в изгнании хорошо, вполне терпимо, а в итоге выяснится, что очень плохо, и мы обязаны измениться. Тогда нам придется работать над этим изменением, и мы увидим, насколько оно недостижимо. Так нам раскроется фараон, как злая сила. Мы захотим сбежать от него, но не сможем. Это длинный путь.

Но я думаю, что мы - те, кто тянется к исправлению, будем проходить этот процесс подобно нашим праотцам. А все остальное человечество пройдет его за счет взаимного включения и поддержки нашей работы. Им не понадобится походить все эти этапы, ведь они относятся не к Исраэль, а к желанию насладиться, к "народам мира". Поэтому им не нужно совершать больших исправлений - они получат все за счет присоединения к нам.

Из урока по статье "О Егуде", 27.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семь миллиардов изгнанников

Мир на исходе семи голодных лет

Проводим в мир исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.