Как стать независимым от результата работы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что может помочь нам стать независимыми от результата своей работы?

Ответ: Для этого нужно заменить материальный результат – духовным. Духовный результат означает доставить удовольствие Творцу. Представь, что ты кому-то очень хочешь принести радость, приятное чувство, сделать счастливым. И этот кто-то – Творец.

Для того, чтобы лучше представить себе Творца и меньше ошибиться, вообрази, что ты хочешь сделать счастливым все мироздание: неживую природу, растения, животных, людей. Ты хочешь принести им благо, а самому раствориться в них, полностью передав себя им, отныне и в каждое мгновение до бесконечности, вне времени, движения и пространства, во всех своих действиях.

Для еще большей конкретности, представь, что ты находишься в группе и внутри нее хочешь и стараешься совершить такие действия относительно товарищей. Ты желаешь полностью передать себя товарищам, включиться в них и там исчезнуть. Но это должно быть реализовано на практике, то есть ты должен быть готов на любую работу, чтобы раствориться в товарищах. Все исчезает: и причины, и действия, и результаты – все направлено только на товарищей.

Подумай об этом, представь такое состояние и проверь свои выводы на практике, в действии. Нужно выяснить, не пустые ли это слова – проникают ли они в твое сердце. А это проверяется только делами. Если такое намерение позволяет тебе заставить себя действовать, значит оно правильное. А если тебе требуется поменять намерение для того, чтобы начать что-то делать, значит твое намерение пока не серьезное, как говорится, "без покрытия".

Из подготовки к уроку, 07.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искусство письма невидимыми чернилами

Вижу цель в перископе группы

Лучше меньше - но с намерением

2 комментария »
  • Комментарий от aixer: Ссылка
    08.11.2013 в 12:55

    "...представь, что ты находишься в группе и внутри нее хочешь и стараешься совершить такие действия относительно товарищей. Ты желаешь полностью передать себя товарищам, включиться в них и там исчезнуть."
    Я действительно осознаю, что готов на такие поступки и на такую жизнь, но у меня нет компании.
    У меня возник вопрос: есть ли какое-либо общество, которое осознанно дошло до такого уровня жизни в нынешнее время? Если, да - помогите мне узнать о них. Если, нет, то почему? Почему люди не объединяются в группы, не создают свой отдельный социум, чтобы жить себе в удовольствие, постоянно материально, физически и духовно расти и иметь устойчивую почву под ногами? Помогать и брать в свои ряды людей, которые сами дошли до такого понимания бытия. Была бы у меня финансовая возможность, я бы построил какое-нибудь графство и искал людей по всему миру и объединял в одно единое целое, создал бы семью, в которой каждый её член будет отдавать всё ради своего окружения, потому что была бы уверенность, что твоя семья тебя никогда не придаст, так как все члены семьи чистые, добрые и умные люди. И жизнь была бы в этом графстве без страхов, тайн и секретов. На эту тему можно рассуждать очень долгое время, но всё же меня мучает вопрос: почему нет такого общества, а если есть, то почему я до сих пор не там?
    Буду рад, если я не останусь не замеченным и получу ответ. Заранее большое спасибо.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    08.11.2013 в 16:09

    Наверху есть форма-"ВОПРОС-ОТВЕТ".Там отвечают ученики рава из ББ.Здесь вам никто ответа не даст..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.