Мудрости царя Соломона: кто хранит уста свои

каббалист Михаэль ЛайтманКто хранит уста свои, тот бережет душу свою, а кто широко растворяет рот, тому беда. Царь Соломон

Вопрос: О чем идет речь?

Ответ: О том, что надо понимать, с кем ты имеешь дело, и поступать только в той мере, в которой ты можешь действовать на мир хорошо, добром. Вести его своими нравоучениями, своими воздействиями к правильным поступкам.

Береги то, что ты выдаешь миру, чтобы это было всем понятно, и чтобы они могли этим воспользоваться для своей пользы.

Вопрос: А что такое польза для мира?

Ответ: Польза для мира – это только его объединение.

Вопрос: То есть все, что ты можешь сделать, и все, о чем ты можешь сказать, - это только в сторону объединения. И это называется "беречь свои уста"?

Ответ: Да. 

Вопрос: А что значит "широко раскрывать рот"?

Ответ: Это когда ты не контролируешь свои воздействия на мир и можешь этим очень навредить миру.

Вопрос: Человек может не поджигать мир?

Ответ: Нет. Наша природа такова, что мы поневоле действуем якобы на пользу себе, а значит, во вред миру.

Реплика: Но вы сами себе противоречите. Человек не может не поджигать мир, каждое слово…

Ответ: Нет, мы говорим о человеке обычном, а не о каббалисте. Каббалист четко контролирует, ощущает, какие воздействия он выдает в мир, каков его посыл, и как мир это воспримет. Даже если самому каббалисту будет от этого не очень хорошо, но в итоге он научит мир. Не сегодня, так завтра мир поймет, что он должен двигаться другим путем.

Вопрос: А каббалист может выдавать только добрую информацию для мира?

Ответ: Каббалист может выдавать в мир только добрую информацию, потому что он ощущает внутреннюю силу природы, и оттуда черпает методику своего выхода в мир, то есть обращения в мир.

Вреда от него быть не может. Мир, может быть, не понимает этого, но вреда от каббалиста быть не может. Хотя обычно его выход в мир кажется очень неприятным, резким, несвоевременным.

Вопрос: Но это каббалиста не останавливает?

Ответ: Потому что он видит, какую пользу все-таки он может привнести в мир, насколько он может двинуть мир вперед в правильном направлении, и поэтому он не делает с собой большого расчета. Хотя потом страдает.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.