Мудрости царя Соломона: мудрая жена и глупая жена

каббалист Михаэль Лайтман"Мудрая жена устраивает дом свой, а глупая разрушает его своими руками".

Желание человека называется его женой. Если это желание мудрое, то оно устремлено к объединению. И тогда в объединении с остальными собирается такое соотношение сил, что они могут раскрыть между собой Творца. Именно на соединении их положительных и отрицательных качеств.

Вопрос: А глупая жена?

Ответ: А глупая жена не может ничего соединить. Она не понимает, как соединиться над своей ненавистью, эгоизмом, индивидуальностью, и поэтому все просто разрушается.

Вопрос: То есть глупая жена – это мое желание только себе? Жить только для себя? Это глупость?

Ответ: Да. Мы видим: не успели страны собраться в Европейское сообщество, и оно уже разрушается. Советский Союз – распался. Все очень быстро распадается. Следующая – Америка на проводе. Затем Китай. 

Вопрос: Это вы называете глупой женой?

Ответ: Это эгоизм, который мы не можем правильно направить к жизни, к расцвету, к процветанию. Он разрушает. Америка разрушится на свои штаты. Китай разрушится на свои области. Абсолютно четко!

В итоге, если мир не будет работать над объединением, он станет распадаться как когда-то на городища. Города, деревни, княжества. Снова так будет.

Реплика: Но ведь это уже было…

Ответ: Неважно. Мы пытались соединиться нашим эгоизмом и сейчас убеждаемся, что эгоизм не может нас объединить. В Европе это видно очень четко.

А в итоге что мы должны будем делать? Если будем правильно использовать эгоизм, конечно, мы сможем объединиться вокруг земного шара. Но если нет, мы будем уединяться друг от друга, как Содом и Гоморра. То есть ни в чем не помогать друг другу. "Мой дом – моя крепость".

Вопрос: То есть, мудрая жена – это которая правильно работает с эгоизмом? Она как бы над ним поднимается, отменяется? А глупая жена тянет все на себя?

Ответ: Да. В следующем поколении в мире будет все больше управляющих женщин, потому что женщины больше заботятся о взаимности, о какой-то взаимной связи. Но это ненадолго. Это потом проявится в еще худшем виде.

Вопрос: То есть женщины будут командовать следующим поколением?

Ответ: Женщины будут больше командовать миром, чем мужчины. И будет вроде бы казаться, что миру от этого хорошо.

Да и мужчины ведь деградируют. Они готовы все это отдать женщине и относиться к ней, как к маме. А потом выяснится, что это намного хуже, чем мужское руководство.

Я говорю то, что будет. Потому что женщины будут воевать за свой дом. За свое! И в этом отношении они будут более ужасными, более жесткими, чем мужчины. Когда женщина воюет за свой дом, она ничего не хочет принимать во внимание. Это для нее самое главное.

Мужчина – ему что там! В кабак или куда-нибудь пойти и все.

Реплика: Футбол посмотреть.

Ответ: Да. А женщина – нет.

Поэтому пока они строят – строят, и нам кажется, что это хорошо. Но это будет переломный момент, как обычно с нашим эгоизмом, и он станет работать против себя. И тогда эти женщины будут пытаться уничтожить друг друга. То есть дай мне все, для того чтобы я уничтожила свою соперницу. Вот в таком диком, примитивном, личном виде.

Вопрос: Это вы говорите о нашем материальном мире?

Ответ: Да, о нашем мире. О том, что будет.

Вопрос: Это имеет какие-то высшие духовные корни?

Ответ: Конечно! Глупая жена видит себя, как хозяйка всего. Кто против нее, она восстает на него и готова воевать за это. То есть она может быть очень большой разрушающей силой.

А мудрая жена понимает, что все надо решать совместно, и поэтому вместо одного дома нужно строить хорошее общежитие для всех.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрости царя Соломона: вдвоем лучше, чем одному

Секрет женской силы, ч.1

Женщины во власти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.