Каббалисты – о цели творения, ч.18

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Почему Творец скрыт от человека?

И для того, чтобы могли сотворенные получить все благо и наслаждение, не испытывая за это получение стыда, сделано было их исправление (изначально специально испорченной, эгоистической природы).

А суть этого исправления - в сокращении и скрытии Высшего света (от человека). То есть пока человек не исправит свое желание получать на отдающее (не станет подобным свету, Творцу), невозможно никакое раскрытие Высшего света.

(Как любое явление природы, так и высший свет, Творца, мы может ощутить только в мере подобия наших свойств этому явлению).

А в выполняемых нами заповедях (действиях исправления желания получать на желание отдавать, чтобы стать подобными Творцу), где бы мы должны были вкусить добро и наслаждение (от отдачи), мы не способны ощутить такой вкус, чтобы не было стыда во время получения наслаждения.

И именно поэтому было сделано исправление (скрытие света, наслаждения от отдачи и любви), по которому мы обязаны в момент получения наслаждения, действовать ради отдачи, иначе на наши действия распространяется скрытие.

Рабаш. Шлавей Сулам. "Святость и чистота в работе". 1991. Ст. 28.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о цели творения, ч.17

Каббалисты – о цели творения, ч.16

Каббалисты – о цели творения, ч.15

2 комментария »
  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    09.07.2010 в 21:05

    Здравствуйте , Михаил Семенович! скрытие Творца... мы возможно уже находимся в отдаче и доставляем наслаждение Творцу, просто от эгоизма это скрыто , так как можно дать ему наполниться ?

  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    10.07.2010 в 14:05

    Цитата из статьи Рабаша.-Тогда сказал ему(Аврааму) Творец: не стоит сожалеть, что у тебя нет работы с необрезанными людьми. Теперь, после обрезания, у тебя есть подобие свойств, и потому Я могу раскрыться тебе.
    после обрезания , после первого сокращения или второго, и что значит раскрыться? это связь между товарищами или истинное желание к отдаче не на основе эгоизма , а на альтруистической основе?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.