Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №1

 

2015-07-24_congress-new-jersi

Урок №1: Десятка как духовный сосуд

Древние источники о десятке

 1. Сказано "Я был святым среди сынов Израиля", всё, что в святости - не меньше десяти.

Вавилонский Талмуд, Брахот, стр. 23/2

 

2. Раби Халафта бен Доса говорил: "Десять, сидящих в кругу и занимающихся Торой – Шхина пребывает между ними, как сказано (Псалом 82):  Творец присутствует в высшем собрании". 

 

3. И раскрывал раби Шимон бар Йохай тайны Торы, а товарищи слушали его голос, и соединялись с ним, чтобы быть в этом сочинении, каждый отвечал за свою часть.

РАМХАЛЬ, Адир беМаром, 24. 

 

4. Сидели в кругу в обнимку и дружном единстве словно Санедрин,  так, чтобы все видели друг друга и каждый слушал товарища, и обсуждали вместе до тех пор, пока не выходило постановление как закон.

Комментарий Раши к Вавилонскому Талмуду, трактат Холин

 

5. Израиль будет освобожден не по причине бед, рабства, мытарств, помешательства, нужды или пропитания, а из-за 10 человек, которые сидят вместе, и каждый читает и повторяет с товарищем, и слышны их голоса…

Книга раби Элияу, часть 14

 

6. 105. Насколько же любимы Исраэль Творцом, и в любом месте, где они находятся, Творец пребывает среди них, потому что Он никогда не оставляет их в Своей любви. Как сказано: "Пусть возведут Мне Храм, и Я буду пребывать среди них".

"Пусть возведут Мне Храм" – просто Храм, потому что любой дом собраний в мире называется Храмом. "И Я буду пребывать среди них" – потому что Шхина уже находится в доме собраний.

106. Счастлив человек, оказавшийся среди десяти первых в доме собрания, потому что благодаря им становится полным собрание, включающее не менее десяти человек. И они благословляются вначале Шхиной.

И требуется пребывание десяти человек в доме собраний одновременно, а не части из них, с тем, чтобы сразу же было полное наличие всех членов. Ибо все десять вместе – они словно члены одного тела, в которых пребывает Шхина.

Книга Зоар. Глава Насо

 

7. Существует лишь один выход - собраться нескольким людям, у которых есть маленькая возможность выйти из-под власти эгоизма, вместе, в одну группу. Каждый член этой группы должен нивелировать себя по отношению к другому. У каждого из членов этой группы есть в потенциале любовь к Творцу.

Так вот, объединившись в такую группу и подавив свой эгоизм по отношению к товарищам, они создадут новую сущность. И если, например, в группе есть десять членов, то у этой сущности будет сила в 10 раз большая, чем была у каждого в отдельности.

Но существует условие: когда эти люди собрались в группу, каждый из них должен думать о том, как подавить свой эгоизм, а не о том, как насытить свои желания получать. Только таким путём он сможет приобрести новое качество - желание отдавать.

И от любви к товарищам он может перейти к любви к Творцу, т.е. человек будет хотеть доставить удовольствие Создателю. Получается, что желание отдавать очень важно и необходимо, а приобрести его он может только с помощью товарищей.

Рабаш, т.1, "Любовь товарищей", статья №6

 

8. Главное в собрании, чтобы все были в одном единстве и просили все вместе – найти Творца, потому что на каждых десяти пребывает Шхина. И конечно же, если есть больше 10, то есть большее раскрытие Шхины.

И пусть каждый слушает товарища, и будет маленьким в своих глазах, и желает услышать что-то от товарища – как служить Творцу, и как найти Творца, и пусть все так делают.

Ведь само собой собрание – имеется в виду, больше, чем теленок хочет сосать, корова хочет накормить, и тогда понятно, что Творец приближается к ним, и находится среди них, и откроет им пути спасения и все благословения и все свое благодатное влияние из большого источника милосердия, и милосердие и раскрытое благо протянутся к собранию Израиля.

Книга "Свет и солнце". Глава "Ваехи"

 

9. Совет и средство для работы Творца и правильного возвращения - объединение наших сердец в любви товарищей, [...] объединиться с каждым с любовью в одном сердце, служить Творцу всем вместе (плечом к плечу), [...] соединиться один с другим, чтобы стать заключёнными друг в друге в сердце каждого, чтобы стать нам единым союзом и служить Творцу всем сердцем.

Книга "Свет и солнце", традиции Начала Года

 

10. Главная любовь и единство проявляются в отношении желания. Тогда каждый доволен товарищем и между ними нет никакой разницы в желаниях, все объединены единым желанием, благодаря чему включаются в желание Высшего, цель которого – единство.

Сборник законов. Сборник законов – законы вечера. Закон 3, 30.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.