Наслаждаясь игрой со смертью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы предпочитаем оставаться в страданиях и не хотим из них выйти, как будто даже наслаждаемся ими?

Ответ: Мы наслаждаемся своими страданиями. Весь мир наслаждается страданием, ведь есть очень простой путь из него выйти и достичь такого чудесного состояния, какое даже невозможно представить. Но люди предпочитают страдать.

Всему виной наше эгоистическое желание, которое любит мучиться. Все наше наслаждение происходит за счет преодоления страдания - это настоящий мазохизм. Все наши наслаждения, от самых маленьких и до самых больших, всех видов, возможны лишь на основе страдания. Либо мы наслаждаемся тем, что нам удалось немного избежать страданий, подняться над ними, но все равно в истоке всего лежит страдание. Такова природа эгоистического получения.

Ведь для наслаждения необходимо желание, а потом его наполнение. А желание в нашем случае - это отсутствие наполнения, смерть. И чуть-чуть повыше смерти - это уже называется наслаждением, хотя оно все равно связано со смертью.

Наслаждение - это когда есть немного больше, чем мертвое состояние. Тогда как духовное наслаждение иное - там есть наслаждение от отдачи. И потому даже самый низкий, базисный уровень - уже дает жизненную силу и означает жизнь, ведь я не чувствую ни в чем недостатка. Мне ничего не нужно лично для себя, я нахожусь в состоянии Бины, "хафэц хэсэд", словно отшельник, живущий в лесу и не нуждающийся даже в рубашке.

А выше этого состояния я ощущаю еще больше жизни: больше отдачи, больше свободы. Тогда как в нашем эгоистическом желании мы ощущаем только смерть и страдание и не можем скрыться от него. Без этого эгоизм не может почувствовать наслаждение. Нам всегда необходимо добавить в блюдо немного "соли и перца" для остроты.

Из урока по письму Бааль Сулама, 27.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдание ради жизни

Эгоизм и наслаждение – две вещи несовместимые

Манящий свет будущего…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.