Тело ни при чем

laitman_2009-08_5961_w.jpgВопрос: Почему заповеди связывают с исправлением тела?

Ответ: Разумеется, мы не исправляем свои руки и ноги. Речь идет о "теле объекта" - души, т.е. о желании, или о частях души - отдельных желаниях.

Отличие желаний души от наших в том, что они сформированы в направлении Творца, использовать себя для отдачи, наполнения Творца.  Физическое тело тут совершенно ни при чем.

Мы можем пересаживать или ампутировать его органы, переливать кровь, однако в больнице не проверяют доноров на предмет их "праведности", и возможно мы получаем части тела или кровь какого-то грешника... - вокруг путаницы духовного тела с нашим мясом-телом и родились все мистики, ужасные сказки и религиозные ужастики!

Итак, под заповедями подразумевается исправление желаний, а не животного тела. Тела, в которых мы существуем, необходимы лишь для того, чтобы нам существовать телесно, а когда появляется среди желаний нашего мира, зародыш души - желание раскрыть Творца, суметь ее развить до уровня Творца.

Поэтому традиции и религии не имеют никакого отношения к исправлению души. Пускай люди всего мира сохраняют свои традиции - и вместе с тем исправляют желания, чтобы полюбить ближнего, как себя. Плоть при этом не изменится.

В механических действиях нет ничего духовного. Очень хорошо, если они успокаивают, если создают удобный жизненный формат.

Только не обманывайся, полагая, что с их помощью ты исправляешь душу и зарабатываешь себе "будущий мир".

Ведь будущий мир - это раскрытие Творца. Если не подготовил для этого душу, то не в чем Его раскрыть, ни до ни после смерти  животного тела.

Пора снять пелену с глаз человечества, чтобы люди поняли: во всей нашей жизни на земле есть только одна духовная точка, "точка в сердце", точка входа в духовный мир.

Из урока по "Предисловию к книге "Уста мудрого"" , 13.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное - исправить душу

613 заповедей (клип)

613 заповедей - ваши 613 желаний!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.