Тело сопровождает человека на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманМеня часто спрашивают: зачем человеку тело, почему он не может жить просто внутри мыслей? И действительно, тело относится к животному уровню, а мы хотим подняться на ступень человека, подобного Творцу. И в таком случае, разумеется, нам не понадобится это тело.

Но пока мы еще не достигли конечного исправления, и поэтому для того, чтобы подниматься со ступени на ступень, мы существуем в физическом теле.  

Недостаточно одних мыслей. Ведь мы рождаемся в животном теле и существуем в нем какое-то количество лет, чтобы наконец осознать, что нужно подняться выше телесного уровня, на уровень мыслей, намерений, отдачи. И поэтому нам пока необходимо это тело, и вся наша работа вплоть до самого конца исправления может продолжаться в теле.

Тело не помеха для духовного продвижения, оно не препятствует тебе, а наоборот, сопровождает тебя в пути столько, сколько нужно.  Тут действует особый расчет свыше.  

А после того, как мы исправляем все ступени, подлежащие исправлению посредством существования в теле, преодолевая все сопротивление тела, затем это тело становится не нужным. Тогда вместо физического тела из плоти и крови, нашим телом становится желание насладиться, и мы продолжаем существование в своем духовном теле.

Из урока по статье Рабаша, 09.06.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Имеет ли душа отношение к телу?

Физическое тело и душа

Еще раз о теле и душе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.