Часть Творца, называемая душой

каббалист Михаэль ЛайтманИ теперь прояснится вопрос откалывания души, о которой сказано, что она "часть Творца свыше" – тот вопрос, которым мы уже задавались ранее: как и чем будет отличаться форма души от Его (Творца) простого света настолько, что будет этим отделена от Творца? (Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот, Ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание, Гл.3)

Душа – это та часть высшего света, которая находится в желании человека. Чем желание больше, тем высший свет может больше его наполнить, и наоборот.

Желанием называется само свойство материи. А уменьшение или увеличение желания – это уменьшение или увеличение души человека.

Душа – часть Творца свыше. То есть то, что наполняет желание, наполняет душу, происходит от Творца, нисходит от Него к человеку. Но не более того.

Вопрос: Душа и желание – это не одно и то же?

Ответ: Душа состоит из желания и наполняющего его света. 

Вопрос: Значит, душа – это субстанция, которой нет у человека? Ее надо развивать?

Ответ: Нет, зачаток души есть всегда, иначе бы человек не был человеком. У любого существующего есть какая-то частичка души. Неживой, растительный, животный или человеческий объект обладает душой.

То есть Творец создал желание получать и внутри этого желания поместил свою часть, которая называется душой.

Вопрос: Получается, что Творец создал что-то, чего нет в Нем, – это желание получать?

Ответ: Да, желания получать нет в Творце. Но в этом желании находится высший свет, исходящий от Творца.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 20.11.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.