Свет души

каббалист Михаэль ЛайтманОбъясню тебе это на примере человеческих душ, которые тоже духовны. И этот сформулированный в простом виде духовный закон известен: есть, безусловно, множество душ, соответствующее числу тел, в которых эти души светят, но они отделены одна от другой отличием формы, присущим каждой из них.

(Учение Десяти Сфирот, Ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание, Гл.1, п.4)

Вопрос: Что значит: есть души, и у каждой души есть какое-то тело?

Ответ: Желание само по себе еще ничего не значит. А вот его форма, то есть к чему оно стремится, чем оно желает наполниться, определяет суть самого желания и того объекта, в котором оно проявляется.

Вопрос: Бааль Сулам пишет: "Есть множество душ, соответствующее числу тел, в которых эти души светят". Что значит "душа светит в теле"?

Ответ: Речь идет о том, что желание, которое определяет все свойство тела, может варьировать – уменьшаться, увеличиваться, принимать различные формы, виды. Таким образом постоянно происходит некоторая эволюция, изменение формы желания по его величине и характеру. Этим все желания отличаются друг от друга.

Внутреннее желание определяется как душа. По этому также определяется, что же является сутью этого объекта – чего он именно хочет: получить ради себя, ради других, отдать ради себя или ради других, в каком виде и так далее. Это все отделяет души друг от друга и делает их отличными по расстоянию между ними, по качеству и количеству.

Наполнение души называется светом. Получается, если желания наполнены чем-то, допустим, или страданием, или наслаждением, то это называется светом души.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 30.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что влечет за собой изменение желания?

Где находится душа

Мир одной души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.