Пожелание долгих лет

каббалист Михаэль ЛайтманПоследние годы в медицине разрабатываются новые технологии, позволяющие продлить человеческую жизнь до таких пределов, которые раньше казались фантастическими. Но есть ли смысл продлевать жизнь до 200 лет?

Тысячу лет назад люди жили по двадцать лет и это считалось нормальным, а сегодня продолжительность жизни уже приближается к ста лет, и это считается нормальным. Вопрос в том, чем заполнить эту жизнь, чтобы не только походами к врачу.

Прежде всего надо выяснить, какую пользу это приносит человечеству, чтобы не просто так растягивать человеческую жизнь. Ведь мы видим, что увеличение количества прожитых лет не изменяет взглядов человека на жизнь. За несколько веков продолжительность жизни многократно увеличилась, а в сущности, ничего не изменилось. Эгоизм не меняется. Вопрос в том, для чего жить: для блага человечества или самого себя? Для чего живет человек, и стоит ли продлевать такую жизнь?

Если бы мы нуждались в такой длинной жизни, которую обеспечивают нам современные технологии, проводя искусственную замену органов, то такая длина жизни была бы дана нам от природы.

Сколько лет стоит жить? До тех пор, пока человек действительно может приносить пользу себе и другим. Если смысл жизни человека – достичь цели своего существования и раскрыть высшую силу, этим поднявшись на высшую ступень функционирования человека, тогда действительно стоит стараться продлить жизнь. А если нет высокой цели, то зачем продлевать жизнь, половину которой человек будет мучиться от лекарств и операций, не вылезая от врача. 

Давайте прежде всего постараемся правильно использовать отведенные нам годы жизни, чтобы узнать, для чего мы живем, и если нам это удастся – рассказать об этом другим. Нет более великого достижения в жизни, чем найти причину жизни, ее цель и помочь другим достичь того же.

Цель жизни состоит в том, чтобы понять формулу жизни, согласно которой нужно стать совершенным в том, что мы в ней делаем, в полном согласии с силой творения, когда ты оправдываешь силу творения, Творца, человечество, соглашаясь с ними. Ведь это значит, что ты не ругаешь Творца и солидарен с Его творением. Ты понимаешь творение и то, что в нем происходит, свою жизнь в нем, как оно объемлет тебя, как оно действует.

Согласие с творением раскрывает все наши ощущения, и мы начинаем ощущать его напрямую, как будто с нас сняли кожу. Постичь суть творения, Творца, корень творения и его цель – это значит ощутить все творение напрямую, как будто существуешь внутри этой одной силы c обнаженным восприятием.

И все это мы достигаем через любовь к творениям, потому что когда мы приходим к ощущению Творца, то чувствуем, что связаны со всеми творениями.

Из беседы с журналистами, 09.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Лекарство от смерти" Джеффа Безоса

Рецепт "воскрешения" человека

Хочет ли человек жить бесконечно?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.