Человек – личность, достигшая свойства отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Влияние окружения на человека очень велико. Например, африканец, выросший в России, становится таким же, как все россияне.

Ответ: Так это же естественно, потому что ты берешь человека и начинаешь обрабатывать его под воздействием окружающей среды. Но к каббале это не имеет никакого отношения.
Это можно отнести к религиям, ко всевозможным верованиям, философиям, чему угодно – тому, что для обычного человека находится в рамках нашего мира.

Для человека, который думает подняться вслед за точкой своей души, а таких совсем немного в мире, может быть, пара миллионов, земное не существует. Всё земное они считают животным уровнем развития, и поэтому должны подняться на следующий уровень «Человек». Их градуировка происходит совершенно по иной системе.

Человеком называется личность, которая достигла свойства отдачи. То есть сделала полное сокращение на всю свою животную часть, скармливает ей только необходимое, как домашней скотине, а все остальное устремляет только лишь к отдаче, к связи с другими, к наполнению вне себя, направленному в итоге на Творца.

Из беседы «У меня зазвонил телефон. Мир глазами младенца»

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать Адамом

Человек – стремление уподобиться Творцу

Кто такой человек?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.