"Багаж" из прошлых жизней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют ли какие-то наказания из прошлых кругооборотов? Есть ли вообще такое понятие, что человек тащит "багаж" из-за каких-то плохих поступков в прошлых жизнях?

Ответ: В принципе – да, потому что наша материальная жизнь и смерть ничего не обрывают и ничего не начинают. Мы должны воспринимать это как непрерывное движение нашего духовного подъема к Творцу.

Вопрос: И наоборот, есть ли какие-то заслуги (даже в Торе говорится о заслугах праотцов), которые дают мне более легкое развитие в последующих жизнях?

Ответ: Я бы не сказал, что более легкое, но более эффективное.

Вопрос: А вообще это справедливо, что человек получает наказание за какие-то прошлые жизни, когда непонятно, кто там проживал?

Ответ: Но они же твои.

Реплика: Но я же так не ощущаю.

Ответ: Это неважно. Так сделано специально, чтобы не освобождать тебя от каких-то проблем или не накладывать их на тебя. Все это продумано и очень четко выходит из общей системы управления. Это не просто какая-то воля, или случайность, или таким образом создано человеческое тело.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 31.05.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.