Мысль материальна

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Выдающийся ученый-физиолог Владимир Бехтерев заявлял, что человек бессмертен. Он считал, что доказать это можно чисто логически по той простой причине, что мысль материальна, а значит, соответственно, она влияет на материю.

Что по этому поводу говорит каббала?

Ответ: Наука каббала абсолютно согласна с ним. Но дело в том, что мысль материальна так же, как материален весь наш мир и как материален мир духовный.

То есть материя – это желание. Желание работает или на поглощение, или на выделение из себя, неважно, – но это материя. Ничего нематериального нет. Наша мысль, наше желание так же материальны, как и то, что мы ощущаем в качестве неживой, растительной и животной природы. Ведь материя может проявляться в виде сил и волн.

Если углубиться внутрь материи, то там одни волны. А за волнами мы начинаем ощущать, что там одна мысль и больше ничего. И на этой мысли постепенно сгущаются наши материальные представления о ней в виде сгустков материи.

Эта материя как бы развивается, но развивается не она, а та мысль, которая находится внутри. В стадиях развития мышления мысль начинает проявляться как действия материи в виде сил, всевозможных механических преобразований и так далее. Но это все – мысль.

Из ТВ программы "Крупным планом. Тайны бессмертия"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальна ли мысль?

Что представляет собой мысль?

Как мысль может изменить реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.