Непрерывность развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы выйдем за рамки материального существования, наше развитие должно остановиться?

Ответ: Оно должно остановиться, но, в принципе, само по себе оно бесконечно. В каббале мы изучаем еще один дополнительный этап нашего развития, который нам доступен.

С помощью каббалы мы можем раскрыть как бы свое следующее существование. Так же как наше пребывание на Земле заканчивается семьюдесятью годами жизни, так и раскрывающееся духовное существование заканчивается сто двадцатью пятью ступенями духовного развития.

А затем есть еще какая-то грань, которую мы не воспринимаем, но видим, что эта грань существует, и она, как говорят каббалисты, тоже отодвигается. Она станет нам понятна только тогда, когда мы начнем к ней подходить.

Сейчас человечество развилось до состояния, когда мы спрашиваем о смысле жизни – по сути дела, о границе того объема, в котором существуем: "А что за его границей? Должно же что-то быть". 

Природа бесконечна, непрерывна, вечна, вне времени, пространства, движения – это мы раскрываем даже с помощью наших наук. Поэтому мы не можем сказать, что где-то есть какая-то граница и все. Нет.

Даже наш разум, наши чувства не связаны с нашим телом. Во что это все переливается, переходит? Значит, есть какое-то преобразование одного вида в другой.

Из ТВ программы "Крупным планом. Прав ли Франкл?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выйти за рамки смерти

Духовный мир бесконечно прекрасен

На пороге вечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.