Почему каббалист не боится смерти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что каббалист существует выше уровня смерти, а обычный человек – ниже этого уровня. Что это значит?

Ответ: Каббалист не боится смерти, в то время как обычный человек постоянно живет в этом страхе, пытается забыться, заигрывая себя различными действиями, только бы не думать о том, что его жизнь приближается к концу. Страх, непонятная черта исчезновения, прекращения жизни… "Для чего же я тогда существую, зачем я все это делаю?"

И хотя эти вопросы для нас очень актуальны, но они остаются без решения, за бортом нашей жизни. Мы просто отстраняем их от себя и занимаемся второстепенными, третьестепенными занятиями, оставив самое главное в стороне, как будто этого не существует.

Но если бы мы поставили перед собой эти вопросы как самые важные, то все остальное просто не имело бы смысла, прежде чем мы их не решим. "Для чего я рожаю детей? Для чего сам существую? Гоняюсь за всякими мелочными наполнениями в жизни – для чего?!"

А каббалист раскрывает все это и потому существует в абсолютно явном, реальном движении. Для него все стоит на своих местах. Он не занимается полунамеками, не скрывает от себя рождение и смерть, прекращение этой жизни. Он понимает важность каждого своего состояния. 

Он ведет себя в этой жизни разумно, потому что относится к каждому явлению в его настоящей перспективе, в его настоящем измерении, в его настоящей важности – в соответствии с жизнью, движением, смертью, реинкарнацией, достижением какой-то конечной цели, которая, возможно, будет через несколько жизней. Он видит всю эту перспективу.

И поэтому для него эта маленькая жизнь тоже является частью из многих. Он понимает, где находится каждое его движение, каждый его поступок. То есть он действует в нашем мире не так, как обычный человечек – сегодня прожил, завтра: "Что будет, то будет, что я могу сделать?" – то есть, не понимая следующего мгновения, не представляя себе, будет ли оно вообще или нет.

Из ТВ программы "Крупным планом. За последней чертой"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощущая дыхание вечности

Должны ли люди бояться смерти?

Как избавиться от страха смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.