Стоит ли понижать свое эго?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сканирование мозга во время медитации и молитвы показывает удивительно низкую активность в задней верхней теменной доле. Врачи пенсильванского университета утверждают, что в этот момент человек начинает меньше желать, и этим он стирает границу между эгоизмом и миром, она как бы размывается.

Ответ: Естественно, потому что человек вообще все стирает в себе. Он очень сильно понижает свое эго и как бы растворяется.

Это неправильное состояние, поскольку при этом он аннулирует свое "Я", свою личность, хочет быть в пассивном состоянии слияния с окружающим в виде неживого элемента.

Реплика: А ученые называют этот момент "равновесие и близость к природе".

Ответ: Конечно, если я обращаюсь в какой-то камень, то я близок к природе. А если я эгоист, который желает познать, раскрыть, почувствовать, попробовать, то это уже какое-то "Я", которое существует в природе в своем личном виде. 

Понижать свое эго неверно, потому что это против прогресса, против развития, против эволюции, против самой природы. Этим мы ближе к ее неживому уровню. Просто у нас нет другого выхода – таким образом мы приходим как бы в состояние равновесия, спокойствия, в невозмущенное состояние.

Но, в принципе, надо идти к тому, чтобы использовать явно весь эгоизм, все, что только может родиться, проявиться и развиться в нас, и на таком огромном эгоистическом пике чувств и разума быть в равновесии с природой.

Вопрос: Выходит, что именно желание влияет на работу мозга? Насколько больше ты развиваешь желание, настолько активней мозг начинает работать и обслуживать желание.

Ответ: Мозг существует только для того, чтобы достичь желаемого. Если в желании есть задача чего-то достичь, мозг помогает наполниться желаемым.

Из ТВ программы "Крупным планом. Анамнез"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приручить эгоизм

Медитация усыпляет эгоизм

Медитация и миражи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.