Развитие духовной капли семени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Тело человека умирает вместе со всеми его земными желаниями. А что происходит с желанием, которое называется "точка в сердце"?

Ответ: Ничего. Если человек не развил это желание, оно как было в зачаточном состоянии, так и существует в виде точки, как капля семени. Разве мы можем сказать о зерне, не помещенном в землю, что в нем есть какая-то жизнь? Я беру это зерно, перемалываю и употребляю в пищу. А могу посадить в землю, и из него что-то вырастет.

То есть, все зависит от того, работаю ли я над тем, чтобы вырастить что-то из этой капли духовного семени, духовной жизни. Она существует во мне в потенциале, но развиваю ли я ее? Предоставляю ли я этой капле, что называется, матку, в которой она смогла бы развиться и родиться? Именно в этом я стану человеком, но уже новым, в другом мире.  

Если я создаю вокруг капли семени (желания к Высшему) особую среду – группа, занятия каббалой, распространение – то облекаю ее в оболочку, в которой она развивается, и начинаю чувствовать ее развитие.

Это желание становится все большим, объемным. Я ощущаю в нем всевозможные свойства, различные движения. И вдруг сквозь него я начинаю видеть совершенно новый мир, новые ощущения, новые отношения. 

Как в материальной жизни, плод, развиваясь внутри матери, не имеет никакой связи с нашим миром и просто существует в замкнутом пространстве, так и я поначалу прохожу такой период внутриутробного духовного развития. А потом рождаюсь и начинаю ощущать себя существующим в другом виде: я развиваюсь в духовном мире.

В нем мы проходим те же стадии, что и в нашем мире. Только там мы не приходим к смерти, потому что сливаемся вместе. Своими душами, то есть развернутыми, расширенными, развитыми желаниями мы начинаем сливаться друг с другом. И когда мы соединяемся, то, как клетки в теле, начинаем передавать друг другу все, что только можем, взаимно обмениваться между собой.

Вот тогда наше общее тело обретает жизнь – ощущение над собой. Как клетки тела действуют только ради того, чтобы оно существовало, так и наши души существуют ради того, чтобы поддерживать жизнь выше себя, и благодаря этому живут сами.

Из ТВ программы "Крупным планом. Загадка Сфинкса"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развитие души

Все начинается с капли семени

Начало развития души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.