Что делать, когда нет сил жить

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Говорят, что сейчас наступил кожный, тактильный голод. Особенно в эти времена. От этого страдают многие, даже неосознанно.

По словам специалистов, мы ощущаем тактильный голод, когда есть несоответствие между количеством желательных прикосновений и количеством, которое получаем на самом деле. Это очень похоже на обычное чувство голода. В этом смысле даже прикосновение к собаке, кошке или к другому животному уже дает утоление голода.

Поэтому сейчас в Америке разобрали животных из приютов. Очень много людей приходят в туда, чтобы забрать брошенных там кошек, собак. Сегодня в мире существует такая тенденция: чтобы что-то теплое было рядом со мной, и я ему буду свое тепло отдавать. Как вы относитесь к этой тенденции?

Ответ: Конечно, когда я не могу дотронуться до человека по-человечески, так хоть с животным по-животному.

Вопрос: Но это хорошо, правда? Хоть кому-то ты будешь отдавать тепло.

Ответ: Я не представляю этих внешних соприкосновений, тактильных, которые заменяли бы внутреннее расположение и контакт сердец. Этого не заменишь. А если внутренний контакт есть, то ему не мешают расстояния, и тело здесь не имеет совершенно никакого значения. 

Допустим, у тебя будет собачка, и ты с ней играешься. Я ничего не имею против, но это не то, что мы должны испытывать на самом деле.

Вопрос: Соединиться сердцами может только человек с человеком?

Ответ: Да. И не физически, и не тактильно.

Вопрос: А как соединиться сердцами?

Ответ: В стремлении. Когда ты чувствуешь, что ты стремишься к другим и получаешь от них тоже ответную реакцию. Тогда ты чувствуешь, что действительно раскрылось одно сердце и второе сердце, и между ними появляется общее пространство. А в этом общем пространстве уже ощущается любовь, понимание, взаимность, ощущение.

Вопрос: Это тоже происходит от голода?

Ответ: Конечно, естественно, все происходит от голода.

Вопрос: Что это за голод, который сердце к сердцу тянет?

Ответ: Недостаток жизненных сил. Но не животных, а духовных. Я их могу ощутить, только если я таким образом связываюсь с другим.

Вопрос: То есть человек говорит: "Нет сил у меня". Несмотря на то, что у него есть еда и деньги, он говорит, что нет сил жить. Это значит, что он ищет другое сердце?

Ответ: Да! Он неосознанно ощущает, что ему не для кого жить! Жизнь все-таки построена на том, что ты рожаешь, рождаешь, воспитываешь, даешь и то же самое ощущаешь от других. И вот это взаимное наполнение друг друга – это и есть жизнь. Невозможно кому-то дать, не получив.

Вопрос: Эти времена наступают?

Ответ: Я надеюсь.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Международный день объятий

Тактильные ощущения в интегральном воспитании

Давайте обниматься!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.