На что тратится твое время?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если на уроке Зоара, я чувствую, что зря трачу время? Надо стараться превозмочь это верой выше знания и подавить это ощущение?

Ответ: Есть всевозможные расчеты о человеческой жизни, которые показывают, что из 70 лет жизни: 30 лет мы спим, еще 10 лет едим, 5 лет моемся, делаем еще массу разных вещей, пока наконец из всех этих лет нам не остается какой-то один свободный день – и что же ты в этот день сделаешь?! Ты наверное его проспишь…

Поэтому я спрашиваю, чем же так заполнена твоя жизнь, что тебе жалко времени на урок Зоара? Только подумай, что в этом мире ты живешь 70 лет и умрешь, а тут у тебя есть возможность раскрыть вечную жизнь. Так наверное стоит немного поработать на нее. 🙂

И можешь как угодно себя уговаривать и обманывать – лишь бы сохранить связь с этим источником. Человек приходя к каббале, сначала представляет себе что-то воображаемое и нереальное. Но мы понимаем, что будущий мир – это свойство отдачи, в котором раскрывается Творец.

Тогда мы получаем постижение и понимание высшего мира. И если ты достиг этого в своих келим – значит это твое, неважно – живешь ты или умер своим биологическим телом.

Животное тело дано тебе для начала, для сопровождения, чтобы, начав из него, ты мог постичь духовное. Достиг – значит выиграл, а не достиг – ну когда-нибудь еще дадут шанс.

Поэтому, если Творец дал тебе такую возможность, что ты сидишь уже в группе, с каббалистическими книгами, то дальше - проблема только в тебе: не упусти эту возможность!

Или можешь решить, что не согласен с Творцом - и возвращаешься к обычной жизни: "Лавка открыта и каждый может зайти и взять в долг – но записывает Рука…"

Из урока по  Книге Зоар, 25.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек определяется намерением

Не терять связь с жизнью

Идя в одном намерении со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.