Попробуй будущий мир сегодня

каббалист Михаэль ЛайтманНевозможно даже представить себе, как бы мы жили, если бы чувствовали себя просто животными.

Но у человечества есть религия/вера, которая помогает ему немного обуздать свой эгоизм. И все эти верования основаны на одной идее – о существовании жизни после смерти.

Но наука каббала так не считает. Есть состояние, в котором мы сейчас существуем, и которое называется "смерть" – и есть другое состояние, которое называется "жизнь"!

Вопрос - и что же, получается, что мое существование в этом мире единовременно и потом ничего не останется? Но что может вернуться? Что у тебя есть, что можно вернуть? Тело умерло и потеряло силу, которая его заставляла двигаться – словно двигатель работал и вдруг встал…

Вопрос: так куда девалась эта сила, ты думаешь, что она вернулась куда-то наверх, на "свое место"? Нет, просто молекулы перестали работать. Разве в них было что-то духовное?

Откуда в вас вдруг такие фантазии? Но это вера, которой живет весь мир – по крайней мере есть какое-то утешение, что будет что-то и после смерти.

Но почему же в каббалистических книгах сказано, что если в этой жизни мы не исправим себя – то снова вернемся в этот мир и так будем перевоплощаться? Это действительно так, надо только выяснить, что это значит!

Вера в каббале – это постижение – увидеть и почувствовать духовный мир, как сказано: "Вкусите и убедитесь, как прекрасен Творец". Я Его "пробую на зуб",   всеми органами ощущения, так что "все кости скажут"! Это не вера – это самое реальное ощущение, какое только может быть.

Из урока по статье "Тело и душа", 25.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Компенсация недостатка знания – верой

Эта жизнь – сон, внутри сна, внутри сна…

Когда прозвонит будильник

1 комментарий »
  • Комментарий от johndo: Ссылка
    29.01.2011 в 12:21

    Невозможно даже представить себе, как бы мы жили, если бы чувствовали себя просто животными.

    -мы бы жили отлично-подчинены инстинктам, согласно природе в полной любви и гармонии, возможно Адам так и жил.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.