Увидеть прекрасный, вечный мир

каббалист Михаэль ЛайтманПознать и видеть тайну души – что такое его душа, откуда она пришла, для чего она спустилась в это тело, подобное зловонной капле, которое сегодня здесь, а завтра в могиле. (Книга Зоар)

Вопрос: Зачем душе нужно спускаться в такое зловонное тело, место которому в итоге в могиле?

Ответ: Душа никак не связана с нашим телом. Мы просто существуем в этом маленьком эгоистическом желании, как маленькие животные. А душа к этому не имеет никакого отношения.

"Душа спускается в зловонное тело" – имеется в виду, что она достигает самого низкого эгоистического состояния и находится в нем, для того чтобы его исправить.

Когда я исправляю свой эгоизм, – но не плоть, не наше животное тело, которое остается тем же, а мое "внутреннее тело", – и постепенно с помощью силы, получаемой от Книги Зоар, обращаю его в отдачу и любовь к ближнему, тогда со мной происходят совершенно потрясающие метаморфозы.

Я начинаю чувствовать все мироздание сквозным, потому что не ограничиваю себя, не отделяю себя от всего остального и ощущаю все, что происходит в мире.

Я чувствую, насколько способен быть вне рамок своего тела, вне рамок своего "я". Мое "я" начинает ощущаться мной, как раскинутое по всему мирозданию. Это новое чувство. Оно незнакомо нам. И когда мы начинаем его обретать, человек ощущает себя свободным. Он вдруг выходит из своей маленькой клетки, в которой существовал.

Каббалисты дают этому очень интересный пример. Они сравнивают человека с червячком, который сидит в гнилой редьке и чувствует, что весь его мир такой же горький, как эта редька. А когда он, наконец, высовывает из нее голову и видит солнце, воздух, все поет, все цветет, он говорит: "Я думал, что весь мир такой, каким я ощущал его в редьке. А сейчас я вижу огромный внешний мир, такой прекрасный по сравнению с тем маленьким темным миром!" 

Так и мы. Высовывая голову наружу из своего эгоизма, мы видим огромный, прекрасный, вечный мир.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.