Можно ли изменить отношение к смерти?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему настолько естественное явление как смерть так болезненно воспринимается людьми?

Ответ: Потому что это конечное состояние, после которого мы ничего не можем предложить. А что есть потом? Ничего. Небытие. Что-то куда-то исчезает.

Человек двигался, говорил, реагировал, мы общались с ним, и вдруг вместо него остается мертвое биологическое тело, и нет человека. Здесь происходит исчезновение двух параметров: духа человека, который был в нем, и я с ним общался; и тела – какой-то силы, которая оживляла эту плоть.

Вопрос: Согласны ли вы с таким утверждением, что смерть не является абсолютным концом человеческого существования, а жизнь или поток сознания в том или ином виде продолжает существовать после смерти физического тела?

Ответ: Несомненно.

Вопрос: Кто определяет вид смерти человек?

Ответ: Это определяет система, в которой находится человек. Не система общества или какое-то руководство, правительство, а общая, интегральная система.

Вопрос: Можно ли это как-то изменить?

Ответ: Конечно. Если человек будет связан добрыми силами с окружающим обществом, то он может изменить свое отношение к смерти.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 14.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Должны ли люди бояться смерти?

Почему мы боимся расстаться с жизнью?

Жизнь за границами рождения и смерти, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.