Понять истинную ценность жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, коронавирус показал, насколько высока ценность человеческой жизни, с другой стороны, насколько легко нанести удар по ней. Как эти две противоположности укладываются вместе?

Ответ: Так всегда происходит в жизни. С одной стороны, она бесценна, с другой стороны, ничего не стоит. Мы не можем разрешить этот парадокс, потому что не понимаем истинной ценности жизни.

Ведь она находится не на животном, а на духовном уровне, который выше материального, поскольку вечен, совершенен. Только там мы можем сравнивать, сопоставлять, взвешивать наши жизни и устремления.

А о нашей земной жизни мы толком ничего не знаем. Мы не знаем ни смысла наших действий, ни смысла наших поступков. Мы не знаем, что на самом деле с нами происходит. Вроде мы живем, встаем, идем на работу, возвращаемся домой, чем-то увлекаемся, растим детей. Что мы делаем в этой жизни? Ничего.

Только если мы всерьез пожелаем узнать смысл жизни и исходя из него и в соответствии с ним начнем строить нашу жизнь, тогда действительно можем сказать, что мы существуем.

Из урока на русском языке, 17.05.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.