Кому оставить миллиарды?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Десять богатейших людей мира не собираются передавать всё состояние своим детям.

Ответ: Такое династическое переливание из поколения в поколение уже прошло. Люди понимают, что оно не дает детям никакого счастья.

То есть ребенку надо дать хорошее образование, надо дать ему минимальное, нормальное право на существование, чуть-чуть выше среднего. Но не более того. Чтобы он был обязан прилагать усилия, для того чтобы зарабатывать. Чтобы он был обязан сохранять себя и семью, для того чтобы беречь себя от всех проблем. Потому что без этого человека разносит, и он уже не знает, что делать и куда метаться.  

Это развращает людей. Кстати, в Торе сказано, что отец не должен рассказывать сыну о своем богатстве и о том, что оно перейдет к сыну.

Вопрос: А то, что богатые люди передают свои миллионы в благотворительные органы?

Ответ: А куда их еще можно отдать? Отдадут на разные исследования, экологию и потихоньку это все рассосется. Будут всякие комиссии, как эти деньги разбазарить, распустить по частям, и все. 

Вопрос: Но это эгоистический поступок – отдавать все в благотворительные органы? Люди же зарабатывали большие деньги…

Ответ: Да, они зарабатывали деньги, но теперь, в конце жизни, они понимают, что эти деньги никуда не унести, что ничего не сделаешь, вечным не будешь. Они надеются, что таким образом они все-таки оставляют человечеству свое имя, себя. Какие-то все-таки искупления.

Реплика: Есть такое слово: увековечить…

Ответ: Увековечить, да. Но я им не завидую. Если они еще надеются на то, что это сослужит им какую-то службу после того, как они уже расстанутся с этой жизнью, то, конечно…

Вопрос: Не сослужит? А что сослужит?

Ответ: Я не хочу говорить. Пускай оставляют. 🙂

У человека ничего не остается! Абсолютно ничего, кроме добрых дел. А добрые дела – это только то, что он смог подтолкнуть этот мир к объединению. Вот и все. Только это!

Только это может каким-то образом действительно быть записанным на его душе. Потому что, участвуя в объединении мира, он участвует своей душой, своим внутренним свойством. И потому это в нем остается, и смерть над этим не властна.

Вопрос: Объединение мира – что это за действие?

Ответ: Это взаимное стремление людей к тому, чтобы, даже на земном уровне, помочь друг другу. А самое главное – в сближении между ними раскрыть высший разум, высшее свойство, высшую силу – Творца, то есть свойство отдачи и любви.

Если они устремят к этому людей, тогда действительно это останется с ними, и это будет их вечный великий вклад в развитие собственной души.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему благотворительность не считается отдачей?

Испытание богатством

И богатые будут плакать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.