Заняться изучением души

каббалист Михаэль ЛайтманНаше тело со всеми его ничтожными желаниями – вовсе не наше истинное тело, потому что наше истинное тело, то есть вечное, совершенное во всем, уже существует в мире Бесконечности. (Бааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар")

Сейчас мы находимся в навеянном нам иллюзорном состоянии, для того чтобы смогли своими просьбами избавиться от него.

В этом мы можем разобраться, только если будем серьезно заниматься в группе по правильной методике, систематически вкладываясь в духовную работу хотя бы по часу-два в день. Тогда мы сможем действительно раскрыть для себя духовный мир через духовное рождение.

В нашем мире мы считаемся животными, поскольку существуем только в заботе о своем физическом теле. В этом вся наша жизнь, все наши стремления.

Однако иногда у нас возникает какое-то предчувствие: "Как же может быть, что мы существуем только так и никак иначе?" То есть человеку даны зачатки правильного отношения к миру. Но чтобы он ощутил их, его надо развивать, ведь он все-таки человек, а не абсолютное животное. 

В наше время мы уже можем вплотную заняться изучением души. Наука каббала раскрыла себя.

В принципе, она стала раскрываться с XV-XVI в. наряду с наступлением в западном мире эпохи Возрождения. Каббалисты начали более открыто говорить о ней, появились книги и методики выхода из эгоистического состояния в высший, альтруистический мир.

Особенно бурно шло развитие этих учений на территории России, преимущественно в Белоруссии. Это были массовые каббалистические течения, оставившие после себя множество книг.

И так в течение 250 лет эта методика постепенно расцветала. А затем с середины XIX века стала глохнуть, потому что у человечества появилось непреодолимое желание к научно-техническому прогрессу, и все пошло наперекос.

Поэтому наука каббала снова стала скрывать себя и так просуществовала до 20-х годов XX века, пока Бааль Сулам не начал публиковать свои труды, поднимая все предыдущие.

Из урока на русском языке, 07.10.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.