Спокойная жизнь сразу в двух мирах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует много тел – у каждого свое, но душа у всех нас одна? Чем именно я соединяюсь с другими: сердцем иди разумом?

Ответ: Это внутреннее переживание, которое невозможно объяснить человеку,  еще никогда его не испытывавшему. Это чувство внутренней связи без всякого соединительного провода – от одного к другому. 

Вопрос: Что случается с человеком, однажды пережившим такое чувство?

Ответ: Он уже знает, что существует высший мир и жизнь, не привязанная к телу. Теперь у него есть две жизни: одна телесная, а другая – духовная.

Вопрос: Это не запутывает человека в жизни?

Ответ: Наоборот, это придает жизни спокойствие, ведь человек знает, ради чего стоит жить. Что бы ни случилось с этим телом – у него есть вечная жизнь, о которой он должен заботиться. Ведь теперь, живя сразу в двух мирах, он может умножить свою жизнь в высшем мире через соединение между людьми. 

Сначала в человеке была лишь крохотная пустая точка, тоскующая о связи с другими. Но теперь эта точка расширяется, раздувается и наполняется высшим светом, ощущением единства, соединения с желаниями других людей, также вышедших из своих тел, и с общей высшей силой, высшим светом, Творцом. Мы все превращаемся в подложку для раскрытия Творца.

Вопрос: Каждый может приехать на каббалистический конгресс и ощутить такое объединение, или для этого необходима специальная подготовка?

Ответ: Каждый может принять в этом участие. Мы живем в такую эпоху, когда любой человек имеет возможность достичь такого объединения и через него раскрыть Творца. Переполняющее нас ощущение, раскрывающееся внутри нашего соединения, называется высшим светом или Творцом. Когда человек переживает его, у него пропадают все вопросы, ведь все проясняется.

Из 518-й беседы о новой жизни, 08.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Упоительная свобода от бренности бытия

Поколение, живущее тысячи лет

Главное приобретение в жизни – душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.