Четыре духа мира

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Хаей Сара, п.201: "И вернется прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, который дал его".

Когда сотворил Творец человека, Он взял прах его из священного места и выстроил его тело из четырех духов мира, каждый их которых дал ему силу.

А потом излил на него дух жизни, как сказано: "Вдохнул в ноздри его душу жизни".

А затем встал он и узнал, что включено в него и высшее, и низшее. И тогда слился с Творцом и познал высшую мудрость.

Четыре духа мира – это Хохма, Бина, Тиферет и Малхут. Они называются четырьмя краями света, а также делятся на правую и левую линии  - Хохма и Бина, и Тиферет – среднюю линию, в конце которой находится Есод, а затем - место слияния с Малхут.

Так все разделяется на правую, левую стороны и середину, на верх и низ. Таково строение нашей души, внутри которой мы раскрываем реальность.

Мы и сейчас раскрываем нашу реальность внутри нашей души. Только из-за того, что эта душа мала, не исправлена и действует эгоистически, ради получения наслаждения, - мы называем ее нашим телом.

Но на самом деле это то же самое строение, то же самое желание. Ведь Творец не создал несколько желаний – только одно.

Оно лишь раскрывается нам в очень малой мере, в очень неисправной, мизерной форме. И то, что мы ощущаем в нем, называется "этот мир".

Мы должны раскрыть это желание, сделать его  больше, немного изменить его в подобии свету, - и тогда ощутим в нем душу или жизнь в будущем мире.

Из вечернего урока по книге Зоар, 11.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где же моя душа?

Чему учит нас Зоар

Все мироздание – внутри твоей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.