Как возникает потребность узнать смысл жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На текущий момент нет единого мнения ученых относительно понятия "жизнь". Есть только какие-то критерии, чему она соответствует. Первое: жизнь – это всегда стройная организация, высокоупорядоченное строение.

Второе: метаболизм или наличие энергии, которая поддерживает эту упорядоченность.

Третье: рост – то есть способность развиваться, идти от состояния к состоянию, адаптироваться и проявлять реакцию на какие-то воздействия извне.

Четвертое: воспроизводство и наличие какой-то постоянной информационной составляющей.

И еще один критерий гласит, что период от рождения до смерти может называться жизнью.

Но все эти критерии, которые обуславливают жизнь как таковую, должны иметь какую-то цель. Однако человек не чувствует цель жизни. Как к ней прийти?       

Ответ: Вопрос в том, нужна ли ему эта цель. Ведь в тех параметрах, которые вы перечислили, нет потребности в какой-то высшей цели. Они от "а" до "я" лежат в границах нашей материальной жизни: на что мы ориентируемся, что направляет нас, к чему мы стремимся. 

Это обычные эгоистические задачки, стоящие перед нами, которые мы пытаемся решить, чтобы в каждый момент своего животного существования чувствовать себя максимально комфортно. Это смысл жизни физического тела человека.

Вопрос: А почему потребность узнать смысл жизни скрывается от человека?

Ответ: Потому что это не задано нам явно. Проявление в человеке такого вопроса зависит от недостатка ощущения смысла жизни. Причем он не ищет его в рамках нашего мира: профессия, богатство, слава, знание и прочее. Его интересует не это, а высшее наполнение, которое находится за рамками нашей жизни, вне того, что он может постичь здесь.

Ему необходимо что-то выше этого мира. Ни слава, ни богатство его не интересуют, даже знания – ничего! Он желает соприкоснуться с тем, что неподвластно жизни и смерти. При этом ему не страшна смерть, ему необходимо соединение с высшим корнем. После того как он выясняет для себя, что его влечет именно эта ступень существования, тогда, конечно, в нашем мире ему делать нечего.

Тогда он должен достичь соединения с высшим корнем. Есть люди, которые ищут это в религиях, в науке, в чем-то другом, и не могут найти.

В моих глазах, этим занимается только каббала. Она дает человеку такое развитие, когда он еще при жизни в этом мире начинает ощущать Высший мир, смысл своего существования. Но для этого он должен изменить свою природу из получающей, эгоистической на отдающую, альтруистическую. Альтруистическую не в определениях нашего мира, а выше того, в чем мы сегодня существуем.

В принципе, каббала говорит о том, что к этому состоянию поневоле придет весь мир, все человечество. Но когда – это вопрос времени.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 07.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как раскрыть смысл жизни?

Долгий путь к вопросу о смысле жизни

Духовный поиск

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.