Как узнать конечную цель нашего существования?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как узнать конечную цель нашего существования? Человек ограничен проживанием в какой-то стране, у него определенные финансовые и физические возможности. С чего ему начать перемены? Это какие-то внутренние процессы, внутреннее решение?

Ответ: Он не сможет увидеть, определить, понять, осознать свое конечное состояние. Например, если бы двух-трехлетний ребенок вдруг увидел себя взрослым на сцене театра, дирижирующим огромным оркестром, он бы не понял, что за дядя стоит там и размахивает какой-то палочкой, а остальные дергают струны или трубят в рожки.

Мы не видим наше конечное состояние, потому что у нас нет к этому никакой предрасположенности. Мы можем только читать об этих конечных состояниях, но представлять их – только в очень ограниченном виде, с определенными условиями, которые каббала ставит перед нами, говоря, что не надо слишком рваться вперед.

Смотри, что перед тобой, а конечные состояния тебе объяснят, и ты получаешь представление об общей картине. Но самое главное – это те состояния, которые ты должен постепенно реализовать в своем духовном продвижении.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом. Даша Город, психолог", 14.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь хороша, если понимаешь ее смысл

Узнать смысл жизни

Зачем нам наука каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.