Духовный завтрак во всех подробностях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Рабашу удается описать состояния, которые проходит человек?

Ответ: Таков путь каждой души. Просто душе Рабаша дали возможность написать нам об этом.

В прошлом дýши проходили те же состояния и достигали еще более высоких ступеней. Моше описал в Торе весь путь со всеми подробностями, только ты их не видишь.

А затем пришел Рабаш и опустил объяснения на более низкую ступень, выразив их понятным языком, языком чувств.

Бааль Сулам рассказывает о тех же самых состояниях, но на языке света и желания, двух сил.

Человеческое тело реагирует на разные вещества. От одного я прихожу в возбуждение, от другого успокаиваюсь, от третьего испытываю радость.

Вот и здесь речь идет о духовных компонентах, которыми тебя пробуждают. Это прежде всего чувства, которые затем упорядочиваются, измеряются и систематизируются согласно законам взаимодействия светов и сосудов.

Рабаш пишет о реалиях духовной жизни. Так же ты описал бы свой завтрак: половинка помидора, четвертинка огурца, хлеб, творог, масло, сыр, чай с сахаром. Слыша об этом, люди ощущают то же, что чувствовал ты.

Только духовное описание ощущается намного глубже и детальнее: какой именно сыр, из какого молока, от какой коровы, кто его сделал, кто продал, каким ножом ты его отрезал, каким намазал… И всё это тебе ясно.

Но главное – во всем этом раскрывается важность Дающего. Все эти компоненты помогают тебе познать Его. Это и есть раскрытие Творца творению.

Из урока по статье Рабаша, 20.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учение света для всего мира

Звено цепи, без которого невозможно

Чтобы услышать статьи Рабаша

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.