Спрашивали? – Отвечаю… - 96

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: …Из материалов, опубликованных Вами и Энтони Косинеком, очень легко сопоставить ваше учение со священным Кораном. Теперь мне ясно, что и Тора, и Коран вышли из одного источника. Однако я нигде не нашел Ваши высказывания о дьяволе и его влиянии на наши желания. Не могли бы Вы объяснить, исходя из вашего учения, где Вы позиционируете его и его воздействие? … (Саудовская Аравия).

Ответ: Все положительные (отдающие) и отрицательные (эгоистические) силы - находятся только в самом человеке, нет вне человека ничего, кроме скрытой исправляющей силы (свет, Творец), которая проявляется в мере нашего устремления уподобиться в наших отношениях ей.

Поэтому "Возлюби другого как себя" является общим правилом Торы (методики исправления). Несомненно, что Коран также является следствием тех же законов природы (Творца), о которых говорит Тора (Каббала).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбитые очки на глазах

Все исходит из Каббалы

Добрые и злые силы (клип)

1 комментарий »
  • Комментарий от Snegnostb: Ссылка
    25.11.2011 в 09:24

    Мне всегда казалось, что Бог - не дядя, сидящий на облаке, а просто какая-то Сила. Сила не бывает хорошей или плохой, просто ее применение бывает правильное и не правильное. Людям проще называть это добром и злом. Человек устроен так, что ему необходимо иметь что-то, чему он будет поклоняться, как тот золотой телец, которого слепили люди, пока Моисей за скрижалями ходил. Не может человек просто сидеть и верить в абстракцию, ему надо нарисовать, во что верить. Поэтому Бога нарисовали как благостного такого дедушку, а дьявола - как рогатое нечто (художника, видимо, накануне козел соседский боднул. Укусила бы собака - был бы пес с зубами). Это мое мнение, если я ошибаюсь, поправьте меня.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.