Антикаббала… (клип)

Может ли каббалист впасть в иллюзию, что находится в духовном постижении?

2 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    14.09.2011 в 17:11

    Когда человек морален, когда есть у него интеллект, когда есть у него интерес - точка в сердце, тогда, будит интерес интеллект и заставляет его искать Истину, складывая истинные знания, как кирпичики - в сознание. И нет интереснее ничего, чем сбор своего сознания.

  • Комментарий от bittone: Ссылка
    14.09.2011 в 20:17

    «Бааль Сулам. "Дарование Торы", п.7: ...Остановились мудрецы каббалы и задали вопрос: "Почему изначально Он не создал нас во всем величии, которое требуется, чтобы слиться с Ним? И для чего Ему нужно было возложить на нас это бремя и тяготы творения, Торы и заповедей?"»

    А, для того это нужно, чтобы каждый, величие своё САМ создал! В самостоятельности оно - и будет только! Но, не в помощи Его бессмысленной и лишающей смысла создания творение собственное. И, величие каждого будет не в равенстве величия с Ним, а в со-знании намерения Его постигнувшим. В этом, лишь, смысл творения всякого и есть!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.